педиатр

15:50 26-02-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мальчику 1мес. После питания не может сходить в туалет, тужится а ничего не получается, а современем начинает капризничать т. к. раздувает животик. Но нельзя назвать запором т. к. при клизме стул нормальный не твердый, цвет хороший. Местный педиатр ничего не предпринимает, нельзя же постоянно делать клизмы. Подскажите что это может быть и что нужно предпринять первую очередь в таком случае.

Ответы

# 19:22 26-02-2007 Ктг, обратиться
Попробуйте не делать клизму, это действительно не есть хорошо, а используйте наконечник грушки (разрезанной по экватору - заодно как газоотводка), т. к. при небольшом уже его введении идет рефлекторное раздражение рецепторов и способствует отхождению стула. Перед этим, да и вообще несколько раз в день, если видите небольшое вздутие животики у ребенка, только не сразу после кормления! можете делать массаж живота (не поверхностно, кожи, а все таки массаж поглубже) по часовой стрелке круговыми движениями всей ладонью. Делайте типа зарядочки, тоже не сразу после кормления - сгибайте обе ножки к животу, как бы прижимая к животу ребенка и стараясь "выдавить" газы и разгибайте (несколько раз). Хорошо на животик ребенку при вздутии теплую проглаженную пеленку, или класть ребенка животиком себе на живот - тепло от вас.
# 09:02 28-02-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое, за скорый ответ. Будем пробовать.