педиатр

20:27 26-02-2007 / Елена, обратиться

ребенка (8, 5 месяцев) 22 февраля вырвало при температуре 37, 1. почти одновременно была рвота у старшего - 10 лет. вызвала педиатра. наш участковый врач болеет, женщина, замещающая ее, была груба, поэтому полноценной консультации получить не удалось. детям прописала энтеродез, креон, смекту, ромашковый чай, диету, обильное питье. диагноз - СРК без диареи. в направлении на анализы - страшное слово сальмонеллез. при соблюдении рекомендаций у старшего вечером температура поднялась до 38, был жидкий стул 4 раза. с утра 23 февраля симптомов не было. продолжаем соблюдать диету.
ситуация с младшим волнует меня больше. весь период 22- 25 февраля стул 2 раза в день, более жидкий, чем обычно, желтый с частицами непереваренной смеси. температура несколько раз поднималась до 37, 3. чуть более капризен, больше спит, во время бодрствования активен, подвижен. но вечерами бывает вял. волнует тот факт, что сегодня участился стул, был 5 раз небольшими порциями, не вода, но жидковат. рвоты нет. температуры нет. рекомендации соблюдаем, четверо суток сидели почти на одних чаях, воде, лекарствах. формулу ели очень мало. сегодня стали есть больше формулы, прикорм весь снят.
сегодня мы сдали кал на анализ, ожидали визита педиатра, но не дождались. даже не знаем, собирается ли к нам врач вообще. в поликлинике сказали - когда надо, тогда и придет. в скорой ответили, что при таких симптомах надо вызвать педиатра, но если мы хотим - могут отвезти в инфекционку. в инфекционку мы, конечно, не хотим. но если надо - поедем. как понять, когда надо? правильно ли мы себя ведем?

p. s. наверное, необходимо добавить, что за неделю до событий с детьми я отравилась, вероятно, пищевыми продуктами. был понос в теч. суток без t. к врачу не обращалась. через 3 дня у мужа поднялась температура, была рвота, 2 раза жидкий стул. к врачу обращался, д- з ротовирусная инфекция под вопросом.

Ответы

# 23:30 26-02-2007 Ктг, обратиться
Ну скорее всего ротавирусный гастроэнтерит и есть, в пользу него как раз и говорит то, что вы болеете всей семьёй, т. к. это очень контагиозное заболевание (высокая заразность). А протекать может по разному: и с обильной рвотой и с обильным поносом, и с тем и другим, или наоборот, с еле выраженными симптомами. Так же и лихорадка с болями в животе: от слабо выраженных до явных спастического характера, и Т от 37, 0 до 39, 0 и выше. Часто выражена интоксикация - слабость, вялость, головная боль и т. д. Так что вам все равно нужен нормальный врач. А пока можете дать смекту при поносе и выполнять другие рекомендации педиатра по поводу восполнения потерь жидкости, диеты. Лечение при РГЭ симптоматическое, а волноваться нужно, если вы видите, что восполнять жидкость при её потери вы не успеваете, особенно если касается ребенка (например, обильный жидкий стул, рвота). Диета с ферментами подольше, т. к. идет нарушение пищеварения, а это м. б. еще неделю- другую после острого периода. Выздоравливайте!