педиатр

09:59 27-02-2007 / Елена, обратиться

Моему ребёнку 1г. 10м. (мальчик)Боится заводных машинок, которые на батарейках едут и играет музыка, а также на дистанционном управлении. Как избавить его от этого страха.
2. У него нет чувства собственичества, не борется за игрушку в которую играет, любой ребёнок может подойти и забрать, а он отдаст без слёз и истерик. Это нормально?

Ответы

# 11:05 27-02-2007 Creambird, обратиться
1)Уберите из дома такие машинки и больше не покупайте - согласитесь, без них прожить можно - избавляться от страха себе дороже в такой ситуации.
2) Появится еще. Нормально.
# 11:54 27-02-2007 Ктг, обратиться
Соглашусь с Creambird? Хочу только от себя добавить: во- первых, не идите никогда от обратного, т. е. если ребенок чего- то боится, не пытайтесь столкнуть его со своим страхом с надеждой, что он свой страх переборит, это может только усугубить ситуацию и подорвать ваш авторитет в глазах ребенка, ведь вы должны быть на ЕГО стороне. Лучше вернуться к таким вещам попозже. Дети вообще часто боятся шумных, не совсем понятных им, предметов. Так что действительно уберите, что называется, до лучших времен. Во- вторых, по поводу собственничества. То что ваш ребенок не сопротивляется, а наоборот делится, когда забирают его игрушку, по- моему, хорошо, и вам бы не настраивать его на негатив, а наоборот, скажите, что какой ты молодец что поделился и что ему отдадут, когда поиграют, можешь взять другую. Развивайте сейчас доброту к окружающим, не смотря на то, что многие дети, встречающиеся вашему ребенку на улице, могут быть агрессивными, жадными. Чувство собственности вырастет само, а вот научить ребенка делиться по доброму, даже с тем, кто не очень хорош, это сложнее. "МОЁ" появляется позже и отрицать его конечно же нельзя. Да, это твое, если хочешь можешь поделиться, если не хочешь- твое право, поделился - большой молодец!
# 13:04 27-02-2007 Elena, обратиться
Большое Вам спасибо. Сегодня я собиралась купить такую машинку, чтобы ребёнок привыкал и не боялся таких машинок, хотела бороться с его страхом. Вы избавили меня от ошибки, спасибо! !!
# 15:22 27-02-2007 Creambird, обратиться
Правильно. Дело в том, что борьба со страхами - дело весьма и весьма трудоемкое, неумеючи навредить оочень легко. Просто купив и поставив можно обратного эффекта добиться - например на все, что жужжит генерализуется и потом убрать из дома, допустим, пылесос будет куда сложнее. Если страх касается таких второстепенных вещей, как машинки лучше их убрать и забыть.