педиатр

20:01 28-02-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Подскажите как быть.
Нам 5, 5 мес. Низкий гемаглоибн 99 и диатез (на что не знаю). Врач говорит, давать фруктовые пюре и геркулесовую кашу.
Но я еще прикорм не вводила. Как правильно ввести прикорм и повысить гемоглобин?

Ответы

# 20:11 28-02-2007 Мама Женя…, обратиться
Странно, что вам уже 5, 5, а вы до сих пор ничего не пробовали. Начните с яблочного пюре с чайной ложки в день. Если не будет высыпаний продолжайте увеличивать дозу. В вашем возрасте насколько я помню можно уже пробовать яблоки, груши, тыкву, картошечку. В виде пюре и соков. Повышайте гемоглобин яблочками, шиповником, гречневой кашей, вам это уже можно и даже нужно. А ребеночек на ГВ или искусственник?
# 20:16 28-02-2007 Юля, обратиться
Мы полностью на ГВ!
# 21:36 28-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Здравствуйте, Юля. Вы можете начать давать малышу гречневую кашу- это единственное, что в вашем возрасте, да еще и при предрасположенности к аллергии можно сделать для повышения гемоглобина. Чтобы уменьшить содержание в каше веществ, снижающих усвоение железа, крупу на пару часов замочите в воде. После варки взбить блендером. У вас нет запоров у малыша? В месяцев 6, 5- 7 начнете есть мясо. Железо лучше усваивается с витамином С, т. е. после каши можно очень осторожно ввести зеленое яблоко.
# 09:24 01-03-2007 Аноним, обратиться
Я как всегда согласен с мамой Таней. Фруктовые пюре вводят с 7 месяцев. Геркулесовую кашу- только после года, т. к. она содержит глютен. В 6 месяцев можно вводить овощное пюре- начинать с кабачка или цветной капусты. Хорошо подавать отвар шиповника (если на него нет аллергии), почаще гуляйте с ребенком.
# 15:52 01-03-2007 Аноним, обратиться
некоторых с рождения без ГВ на отваре геркулеса растят по рекомендации врачей.
# 15:57 01-03-2007 Мама Таня…, обратиться
А зачем?
# 16:14 01-03-2007 Аноним, обратиться
Если у ребенка Диатез - тыкву давать нельзя! Рек. с 10 мес.
Большое количество железа в сушеных яблоках, шиповнике. Если хотите есть кашки, то нач. с гречневой - она в вашем случае очень полезна. Начинайте с 1- ой ч. лож. За недельку доведите до нормы. Восновном прикорм начинают с фруктовых соков и пюре . Попробуйте скобленое яблоко, начните с 0, 3 ч. лож. Сами кушайте побольше овощей и фруктов, говядины и гов. печени.