педиатр

13:53 01-03-2007 / Ира, обратиться

Ребенку 10 мес и 3 нед. В последнее время стал вести себя крайне "скандально". Демонстрация истерики в знак несогласия с действиями родителей, или бурная реакция на "нельзя", -боюсь чтобы всё это не закрепилось и не стало нормой поведения. С "зубками" это точно не связано. Понимаю, что этап в развитии, Попытка осознать/ занять св. место в иерархии. ,проявления характера и т. п. Но как присекать скандалы маленького "узурпатора"? Потакать капризам- неразумно; Игнорировать- только "масла в огонь"; отвлечь- результат немного лучший. Семья благополучная. На повышеных тонах никто не говорит, -так что "наглядных" примеров нету. Как победить проблему, не принося вреда психике ребёнка? Последняя тенденция: В знак протеста ложимся на спину и делаем "брейк"- "акробатически- эпилептические" телоизгибания, при этом громко орём/ плачем. ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ. СПАСИБО.

Ответы

# 15:09 01-03-2007 Ктг, обратиться
Ну это смотря что нельзя и что называть капризами. По- моему, "нельзя" должно быть вообще поминимуму. Есть вещи опасные для здоровья ребенка (разетка, острое, колющееся, например), а есть вещи ценные, бьющиеся и т. д. , но в любом случае вы должны убрать и то и другое или как- то оградить от них ребенка, в противном случае, это ваша вина, получается вы ограничиваете его свободу. Есть другие слова: "не надо", "давай возьмём лучше не это, а вон то" и т. д. , в общем много- много вариантов человеческого общения. Если речь идет о чем- то другом, поясните конкретнее, что вы запрещаете ребенку и как отвлекаете. И потом, почему отвлечение плохой способ? Как раз, по- моему самый подходящий для этого возраста. А игнорировать, это, вообще выказавать ваше безразличие к ребенку, когда у него какая- то маленькая, но беда. Уважайте прежде всего в нем личность и представьте, что говорите с равным себе. Говорю так потому, что часто приходится слышать , как мамы разговаривают со своими детьми: не лезь, не трожь это, нельзя туда, дай. Неужели они так говорят, например, с мужем или с незнакомым ребенком. Где слова, пожалуйста, спасибо (вроде бы кажется смешно, но это так)! Есть хорошая книга "Дети с небес" Джон Грей и наша Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком. Как? " возможно вам поможет эта литература и сейчас и в будущем, когда начнут появляться все новые и новые вопросы в воспитании, а вашему ребенку ПОКА ЧТО нет и 11 мес! И если вы уже сейчас не знаете решения подобных задачек, возможно нужно искать другой подход к их решению.
# 15:20 01-03-2007 Ктг, обратиться
Кстати, вы можете найти большие выдержки из книг Джон Грэй "Дети с небес" и Гиппенрейтер "ОБЩАТЬСЯ с ребенком. Как? " в интернете
# 13:57 02-03-2007 Ира, обратиться
СПАСИБО, уже читаю! !! !!