педиатр

22:14 06-03-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей племяннице 4 года. Ее маму беспокоят 2 проблемы: 1)во сне девочка очень сильно скрежещет зубами, клыки уже сточены на нет. (анализ на яйца глистов отрицательный. 2)мама часто замечает , как дочка чешет свои гениталии. Подскажите, как это объяснить и что нужно делать.

Ответы

# 22:18 06-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Три варианта: все же глисты есть, аллергическая реакция, нервное. Последний вариант мне кажется ближе, именно из- за скрежета зубами по ночам.
# 10:39 07-03-2007 Татьяна, обратиться
Анализы на глисты дают вероятность 0 до 10% так что лутчше проити курс лечения от глистов. А если не проидет идите к нервопотологу
# 13:34 07-03-2007 Татьяна, обратиться
Не могли бы вы подробнее объяснить, как это может быть связано с психикой? И на чем основано это ваше мнение(читали в медицинской литературе или это просто ваши предположения)?
# 20:58 07-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Скрежет зубами по ночам, правильнее говоря бруксизм, почитайте в интернете, чаще всего связывают с нервным перевозбуждением, реже с глистами. И я видела ребенка, у которого нерное перевозбуждение- состояние неспокойствия сопровождалось расчесыванием кожи. Если раздражение гениталий связано с аллергией, достаточно посмотреть, есть ли покраснения. Тогда опять два варианта- прицепилась какая то бяка, например молочница или все же аллергия. Подмыть вечером хорошо, смазать на ночь например бепантеном, утром посмотреть, прошла ли краснота. .. В общем бруксизм и расчесывание гениталий может быть и не связано, но по интернету этого не определить. Маме самой надо заняться выяснением ситуации, одно за другим исключать возможные варианты. Это мое мнение как мамы, я бы поступила так.