педиатр

20:52 10-03-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Дочери 2 г. 4 мес. В четверг вечером у нее началась рвота (около 23), рвота была несколько раз, потом ближе к утру был понос один раз, утром в пятницу поднялась температура до 37, 5. Вызвали скорую, приехали в больницу, в больнице поставили диагноз о. энтероколит инфекционный, от госпитализации мы отказались и нам были рекомендованы препараты: энтерофурил и смекта. В тот же день вызвали педиатра, которая сказала, что у нас ротовирусная инфекция и сказала пить регидрон и аткивированный уголь. В тот же день вечером у нас поднималась температура до 40, 1, снижаем нурофэном, была рвота и понос 2 раза. Сегодня целый день температура до 39, 4, рвоты больше нет, а понос был один раз. Хотелось бы узнать подробнее, что такое ротовирусная инфекция, как долго она может длиться, и действительно ли лечение только симптоматическое. Может быть нужно принимать противовирусные препараты?

Ответы

# 22:01 10-03-2007 Ктг, обратиться
Про ротавирусный гастроэнтерит масса информации в интернете. Можете добавить свечи Виферон 1 (поставьте после стула, чтобы как можно дольше свечка не выходила). Снижайте температуру и восполняйте потери жидкости, которые у ребенка происходят со рвотой и поносом. При поносе (если участится) давайте смекту и т. д. ДИЕТА: не перекармливайте, исключите молочное, жирное, давайте рисовую кашку, нежирные супчики, побольше питья, малыми порциями, но почаще (обычное переполнение желудка может провоцировать рвоту), с пищей ферменты: мезим или креон.
# 20:27 21-03-2007 Аноним, обратиться
Компетентный вы врач "ротАвирусный гастроэнтерит" пишете. А ещё советуете)))