педиатр

21:51 12-03-2007 / Елена, обратиться

Здравсвуйте, доктор. Дочке 1г9мес за последний месяц дочка несколько раз жаловалась при подмывании ее мылом(детским)на боль (трогает промежность и говорит "бо- бо"). При осмотре между большими половыми губами небольшое покраснение, отека слизистой или выделений нет. Пару недель назад Полина жаловалась на боль при мочеиспускании (до слез, отказывалась мочиться несколько часов), это было вечером в воскресение, по совету знакомого педиатора (по телефону) сделала сидячую ванночку с ромашкой, перед сном намазала Деситином и свечка с Анальгином, чтобы снять боль, но не влиять на клиническую картину в целом (подозревали цистит). Утром были у врача, сдали анализы (общ. ан. крови и мочи- cito)- все в норме. Диагноз: вульвит под ? .Рекомендовано подмывать с ромашкой. Сегодня подмывала ее после ванны- дочка опять пожаловалась на боль. Может я слишком усердствую с мылом? Как правильно подмывать девочек? Чем обрабатывать промежность в таких случаях? Детского гинеколога в нашей поликлинике нет. Педиатор говорит, что ничего сташного нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:51 14-03-2007 Yulia, обратиться
Елена, у меня у самой такое было в детстве. именно после подмывания мылом. я помню сразу после этого и иногда на второй раз писать было действительно больно, сначала боль была, потом пекло. не помню, делала ли что- нибудь моя мама, но по- моему ничего радикального не делала. повторялось это несколько раз за мое детсво. я думаю, девочка натерла себе чем- нибудь там, а мыло попадая на раздраженное место вызывает такую реакцию.