педиатр

17:15 17-03-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день доктор!
В настоящее время педиатр, который нас наблюдает, рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу и сделать УЗИ всего ЖКТ, а так же ввести прикорм. Проблема в следующем. У ребенка с возраста 3 недели стул сначала стал раз в день, с 1 месяца прекратился самостоятельно вообще. Активно тужилась и пукала.
Сдали анализ на дисбактериоз в 3 недели:
бифидобактерии 10 в 9
лактобактерии 10 в 8
молочный стрептококк 10 в 8
кишечная палочка типична 0
кишечная палочка аномальная 0
E. coli гемолитическая 2* 10 в 8 (100% )
Стафилококк S. aureus 4* 10 в 5
цитробактер cit. freund 2* 10 в 8 (название очень не разборчиво рукой написано)
Пропили стафилококковый бактериофаг, далее было назначено лечение эспумизан, креон 10000 (1/ 4 капсулы 8 раз в день), свечи кипферон (1 свеча 5 дней) по завершению КИП (1 флакон утром перед едой) При отсутствии стула больше 36 часов свечи глицериновые (1/ 4 свечи), газоотводная трубочка.
Улучшений по проведенному лечению не заметили, самостоятельно стул отсутствовал, метеоризм, слизь, желто- зеленый цвет.
В возрасте 2 месяца сдали повторный анализ на дисбак и копрограмму.
Копрограмма
форма н/ о
консистенция к/ о
цвет жел - зел
наличие слизи + + +
нейтральный жир большое кол- во
жирные кислоты большое кол- во
крахмал 3- 4
слизь большое кол- во
лейкоциты 1- 2
Дисбак анализ
патогенные микробы семейства кишечных н/ о
Общее кол- во кишечной палочки 270 млн/ гр
Лактознонегативные энтеро- бактерии 50 % (E. cloacae 10 в - 5, C. frecendii)
гемолизирующая кишечная палочка нет
кокковая флора 10 %
Стафилококк S. aureus 10 в 5
бифидобактерии 10 в 7
лактобактерии меньше 10 в 3
цитробактерии 10 в 7
enterococcus 10 в 5
Стафилококк чувствительность оксацилин s, ванкомицин s, ципрофлоксин s, фузидин s, эритромицин s
После анализов был назначен курс бифиформа (1 капсула 3 раза в день 7 дней) и примадофилус (1 чайная ложка утром, 4 недели) После бифиформа ребенок начал какать самостоятельно, к сожалению через 2 недели снова перестал ( да и эти 2 недели. . . стул так же был не стабильный. . . 2 дня сама. . . потом нет. . потом снова сама).
В 3 месяца снова повторили анализ.
копрограмма форма н/ о
консистенция жидк
цвет зелен- корич
наличие слизи + + +
мышечные волокна нет
нейтральный жир нет
мыла 1- 2
непереваримая клетчатка нет
крахмал в большом кол- ве
слизь значительное кол- во
лейкоциты 5- 7
эритроциты 1- 2
бактерии + + +
Дисбак анализ
патогенные микробы семейства кишечных н/ о
Общее кол- во кишечной палочки 400 млн/ гр
Лактознонегативные энтеро- бактерии 50 %
гемолизирующая кишечная палочка нет
кокковая флора 10 %
Стафилококк S. aureus 10 в 5
бифидобактерии 10 в 10
лактобактерии меньше 10 в 3
цитробактерии 10 в 5
enterococcus 10 в 5 Т
Был назначен Энтерофурил 100 мг* 3 раза в день 5 дней Свечи Кипферон 1 свеча в день 5 дней Примадофилус после энетрофурила. Пропили. .. изменений нет.
Ребенок на ГВ, был рекомендован прикорм - овощи до 130 гр. , фруктовое пюре до 50 гр. и соки до 40 мл с 5 месяцев ввести в кефир Бифилин М по 2 чайные ложки перед каждым кормлением. Допаивать. А так же давать Дюфалак доза 3- 5 мл с утра (даю третий день ребенок плачет тужится. .. пукает. .. но результата нет. Днем плакала до истерики. .пришлось сделать свечку).

Ребенок родился 3270 вес 51 рост, выписались из РД на 3 день с весом 3070, 1 месяц 4350 вес 53 рост, 2 месяц 4700 вес 57 рост, 3 месяца 2 недели 5700 вес 61 рост. Ребенок достаточно активен.

Я не знаю, что делать, может стоит пройти дополнительное обследование ? узи ? ? какие то анализы? ?. Сейчас ребенку ничего не даю из лекарственных препаратов. .. .ввожу прикорм овощи. Изменений в поведении нет.
Нам скоро 5 месяцев (через неделю), я очень беспокоюсь и не знаю, куда еще можно обратиться и что сделать для нормализации работы кишечника у ребенка.

Ответы

# 21:47 17-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Как мама, прошедшая с ребенком неполадки кишечника могу сказать- то, как вы лечитесь и лечились- выздоровления не принесло бы в любом случае и не принесет, введение прикорма усугубит ситуацию. . Подумайте, ваша цель- нормализовать флору кишечника. Ни фаги, ни а\ б, ни прикорм на это не настроены. 7 дней бифиформа и примадофилус - это то, что надо. НО! !! налаживают флору кишечника месяцами, не за неделю, несколькими курсами. Дюфалак здесь не поможет. Я лечила дочку линексом и хилак форте- 20 дней курс препаратов, 20 дней перерыв и опять 20 дней курс этих же препаратов. Через 8- 9 мес опять повторили лечение по этой схеме. Это не самодеятельность, мы лечились по методике педиатра и под его наблюдением. Сейчас нам 2 года 10 мес, все у нас хорошо и я рада, что обошлась без фагов и а\ б и кучи других лекарств.
# 06:48 18-03-2007 Ирина, обратиться
мама Таня, спасибо большое за информацию.
Дело в том что. .. бифиформ 7 дней мы пропили. .следом месяц пили примадофилус. .. результат нулевой (если не считать несколько самостоятельных покаков после бифиформа). Сделали еще перерыв. .снова начали пить примадофилус. .. изменений нет вообще.
Если у меня вообще впечатления что примадофилус либо пустой препарат. .. (хотя читала очень много положительных отзывов о нем). .. либо он просто нам не подходит. .. есть подозрение, что он нас еще и крепит. И как часто можно пить бифиформ. .ведь один курск мы уже пропили.
Ввести прикорм нам рекоменовал педиатр, поскольку кишечник растянут, чтобы стимулировать престалику. .. и так скажем. .заполняемость. Плюс я думаю, что организм привык к помощи. .все таки почти 4 месяца свечей и газоотводок. Хотя тут много спорных мнений я читала. .. касаемо привыкания.
А когда вы ввели прикорм ? ?? Ведь курс лечения далеко не короткий. А вводить прикорм позже 6 месяцев. .тоже черевато. .. А нам уже почти 5.
# 14:49 18-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Я вводила прикорм после 6 мес. На ваши лекарства посмотрите с такой точки зрения- бифидобактерии крепят, лактобактерии слабят. Про примадофилус я ничего не знаю, наши врачи его не рекомендовали нам, ни гастроэнтерологи, ни педиатры. Возможно он вам и не подходит. Попробуйте другие пробиотики. Пройдете первый курс и в перерыв между курсами потихоньку начнете вводить прикорм. Мы в качестве первого прикорма именно из- за запоров ввели сливовое пюре в баночках. К началу второго курса лечения ( через 20 дней) мы уже частенько какали сами.
# 16:25 18-03-2007 Ирина, обратиться
лактобактерий у нас как раз и нет. .. то есть очень мало судя по нашим анализам. Бифидо выросли после приема бифиорма и примадофилуса. .. а лакто как не было так и нет.
Мама Таня . .вы пили курск линекс и хилак форте одновременно ? ?? И сливовое пюре. .. я тоже уже думала о нем. .. так как чернослив нас не слабит и курага тоже (пили отвары. .. и я ела ведрами. .. не слабит ни меня ни ребенк). Но пока нашла только у одного производителя HIPP а там и сахар и рисовая мука и прочие добавки. . .поэтому ищу более чистый продукт. Из прикорма мы пока ввели кабачок, цветную капусту. .. .и фруктам вообще еще не приступали. .. .
Еще раз спасибо за рекомендации.
# 15:51 19-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Да, одновременно. Мне понравилось, что в линексе есть лактобактерии. ..