педиатр

11:09 13-07-2001 / Ника, обратиться

Когда ребенок начинает уверенно держать голову?
Когда малышка засыпает то рученками подбирает себе к лицу простынку как бы загораживаясь. Это нормально?

Ответы

# 19:01 14-07-2001 Доктор Вера С…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, НИКА! В среднем ребенок начинает держать головку в 1, 5 - 2 месяца. Пока этого не произошло, аккуратно придерживайте голову ребенку, когда берёте на руки. А то, что малышка прижимает к лицу простынку, абсолютно нормально - это срабатывает врожденный рефлекс "придерживания груди" в независимости от того, на каком ребенок вскармливании. Так что всё нормально. УДАЧИ! !!