педиатр

11:40 13-07-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 4, 9 года. С апреля выросла на 2, 5 см, по вечерам очень жалуется на боль в ногах. Может ей не хватает кальция в связи с быстрым ростом? Если нужно давать кальций, то какой и в какой дозе? Спасибо.

Ответы

# 21:36 13-07-2001 Аноним, обратиться
Похоже что кальция и правда не хватает. ..
Попробуйте пить напиток "Кальцийнова"(спросите в аптеке). Растворяете сухой напиток в стакане воды и пьёте(вкусный). В принципе подходят любые мультивитамины с кальцием. Кушайте больше творога. ..
# 19:10 14-07-2001 Доктор Вера С…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАТАЛЬЯ! Да, возможно, ребенку действительно не хватает кальция. Начните давать девочке МУЛЬТИ- ТАБС для детей или КАЛЬЦИД. В рацион ребенка необходимо включить больше кальциосодержащих продуктов: творог, йогурт, молоко, кефир. А вообще лучше будет, если вы сдадите анализ крови на электролиты (биохимический анализ) и тогда будет известно точно, хватает ли Вашей девочке кальция. УДАЧИ! !!
# 13:53 15-07-2001 Langh, обратиться
Уважаемая Наталья, если боли действительно имеют место, а не являются копирование поведения кого- либо из окружения ребенка или привлечения к себе внимания, то здесь несколько аспектов. Причиной могут быть плоскостопие, костные изменения в результате рахита и ортопедические заболевания. Ноги могут болеть в результате несоответствующих возрасту слишком продолжительных прогулок, длительном стоянии на месте, неудобной обуви, тугими резинками от брючек или носков, вызывающими нарушение кровоснабжения. В названных мной случаях ребенок обычно жалуется на боли в ногах к вечеру или просыпаются с плачем от болей ночью. В этих случаях возникают не столько боли в суставах, сколько болезненное сокращение мышц голени, которые ребенок и называет болью в ногах. Причиной жалоб могут быть и "боли роста"которые связаны с неравномерным ростом костной ткани и окружающей ее надкостницы. И последнее, как правило, боли в суставах связывают с ревматизмом. Несмотря на то, что ревматизм является основной причиной болей в суставах, боль может возникать при гриппе, ОРЗ, при хронических очаговых инфекциях. Болезненность суставов возникает при ушибах. И сам ребенок ни за что не догадается, что боли в ногах, которые продолжаются у него в течение нескольких дней, связаны с тем, что до этого он прыгал с камня или со скамейки в парке.