педиатр

14:43 13-07-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мальчику 1 месяц, кормлю его грудью. Очень мучаемся с животиком. Что мне исключить из свого рациона, чтобы ребеночка не беспокоили боли в животе? Заранее благодарна.

Ответы

# 19:21 14-07-2001 Доктор Вера С…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЕНА! Вам необходимо исключить из рациона продукты, способствубщие газообразованию и послабленю желудка у ребенка: черный хлеб, сливы, компот из сухофруктов, все продукты, содержащие консерванты, красители а алкоголь, горх, исключите сухоядение. А Вашему ребенку я бы порекомендовала ЭСПУМИЗАН или САБ- СИМПЛЕКС (дозировка указанна в листовке). Соблюдайте эти простые рекомендации, и всё будет хорошо! УДАЧИ! !!
# 02:01 15-07-2001 Langh, обратиться
Ребенку, страдающему от газов, нужно помогать. До кормления всегда кладите его на живот. Не давайте ему сосать слишком жадно и помногу. После кормления подержите его вертикально, чтобы воздух мог выйти из желудка. При болях положите ребенку на живот теплый масляный компресс или помассируйте живот 5- 10 минут легкими поглаживающими круговыми движениями- справа кверху и слева книзу. Ребенку лучше быть на левом боку- газы легче отходят, можно прижать его коленки к животику. Можно давать чайную ложечку тминного чая или укропной воды.