педиатр

09:26 22-03-2007 / Олеся, обратиться

Добрый день доктор! Помогите пожалуста советом. Сыну 5, 5 лет. В октябре 2006 года сделали прививку Манту, и только через 2 месяца увидели по записи в карточке, что результат не в норме 14 мм. Нас отправили к фтизиатору, нам сделали повторную прививку, через 3 дня проверили результат - 12 мм. А до этого мы сдали кровь и мочу, анализы были хорошие. Затем нас отправили на рентген, рентген тоже хороший. Теперь нам сказали пройти курс лечения таблетками (к сожалению не помню их названия), на мой вопрос почему у ребенка такая реакция на прививку Манту фтизиатр мне пояснила, что в организме сына есть туберкулезная палочка, и что мальчик туберкулезный. Значит ли это что мой сын болен туберкулезом, и если нет, почему на самом деле у него такая реакция на прививку. У меня в детсве было что то подобное мне поставили диагноз Поствакцинальная аллергия. Огромная просьба, помогите, посоветуйте что мне сделать? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы

# 10:51 22-03-2007 Аноним, обратиться
Олеся, проба Манту может быть и ложноположительной. Например при: аллергиях, недавно перенесенном вирусном заб- нии, недавно проведенной БЦЖ и при наличии глистов. Все препараты которые назначаются от туберкулеза очень серьезные, с множеством побочных действий. В сомнительных случаях проводят пробу Пирке.