педиатр

17:56 22-03-2007 / Арма, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 2 месяца. Укладывая ее спать я даю ей бутылочку с молочком. Как только молочко заканчивается и дочка еще не спит, приходиться наливать молочко снова и ночью она выпивает много молока ( до 0. 5 литра ). Утром у ребенка под глазами оттеки. Какое колличество жидкости должен выпивать ребенок? И не перегружаются ли работа почек таким колличеством жидкости?

Ответы

# 07:59 23-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Что вы имеете в виду под молочком? Коровье? Смесь? Детское адаптированное?
# 11:15 23-03-2007 Арма, обратиться
Добрый день! Молочко адаптированное, детское фирмы " Тема ". Моя мама говорит, что оттечности под глазами из- за плохой работы почек. И еще у девочки стул ( кал ) очень твердый.
# 20:02 23-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Вообще то молока конечно очень много. В последние годы молоко для детей не считается полезным продуктом.
Из статьи: МОЛОКО И кефир. Немало родителей (и, к сожалению, врачей) считают, что с 6 месяцев (а то и раньше) можно и даже нужно давать ребенку цельное молоко и кефир. Это заблуждение! Состав цельного коровьего молока и кефира не подходит для маленького ребенка, и их введение лучше отложить до 2- 3 лет, давая взамен смесь для детей соответствующего возраста. Во- первых, в молоке и кефире много белка и натрия, что приводит к повышенной нагрузке на незрелые почки ребенка (формирование функции почек завершается к 2- 3 годам, а до этого времени их способность выводить продукты обмена ограничена). Ряд исследований показал, что избыток белка в диете ребенка раннего возраста повышает в будущем риск развития сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии. Во- вторых, молоко и кефир содержат кальций и фосфор в неправильном для человека соотношении, поэтому данные элементы плохо всасываются, и вместо них в костях откладываются стронций и кадмий. По мнению ученых, одной из причин раннего начала остеохондроза является именно замещение кальция и фосфора стронцием и кадмием. В- третьих, до 3 лет в связи со сниженной активностью фермента, переваривающего жиры — липазы, — ребенок не способен в достаточной степени переваривать тугоплавкие жиры коровьего молока. В то же время в коровьем молоке мало полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для развития нервной системы. Наконец, в коровьем молоке мало железа, а всасывание его незначительно. Что касается кефира, данные многочисленных исследований подтвердили, что его введение вызывает развитие мелкоточечных кровоизлияний в слизистую кишечника Это может приводить к развитию анемии, а еще чаще — к развитию скрытого дефицита железа В результате нарушается обмен кислорода и дефицит кислорода в клетках. Последствия могут проявиться через много лет, например в виде трудностей с запоминанием материала в школе. Отдельно хотелось бы остановиться на козьем молоке. Цельное козье молоко также нежелательно для маленького ребенка. Кроме недостатков, присущих коровьему молоку, в козьем мало фолиевой кислоты, необходимой, в частности, для формирования красных кровяных телец (эритроцитов), и это препятствует ее всасыванию из других продуктов. Дефицит фолата ведет, в частности, к развитию анемии. Эти недостатки устранены в смеси на основе козьего молока, потому ее применение является оправданным. .. ."
То есть получается вы сами сажаете почки ребенка. Насколько все серьезно- сдайте анализ мочи и обратитесь к нефрологу.