педиатр

16:09 15-07-2001 / Ольга (И.Б. 445…, обратиться

У ребенка 1, 5 мес. (на грудном вскармливании) последнее время стул бывает раз в 3- 4 дня (раньше 5- 7 раз в день), при этом консистенция, цвет, запах не изменились, нормальные для грудничка. Но ребенок стал беспокойнее, постоянно тужится, сучит ножками, но отходят только газы. .. Помогает клизмочка, но ведь нельзя этим злоупотреблять? Как помочь малышу?

Ответы

# 19:40 15-07-2001 Доктор Вера С…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЬГА! Скорее всего, эти изменения произошли из- за того, что Вы что- то изменили в своем рационе, начали есть закрепляющие продукты. Вспомните! Начните пить больше молока, кисломолочных продуктов, понемногу ешьте сливы или пейте компот из сухофруктов. Не злоупотребляйте черным хлебом. Но не переусердствуйте: если вы станете есть слишком много таких продуктов, у ребенка может начаться понос. Всего в меру. А в данный момент начните давать ребенку ЭСПУМИЗАН (1 ч. л. в бутылочку с водой 5 раз в день) или САБ- СИМПЛЕКС КАПЛИ по указанной в аннотации схеме. Эти препараты не только облегчат отхождение газов, но и постепенно наладят стул. Но если стул так и не придет в норму, для успокоения сдайте анализ кала на дисбактериоз. А насчет клизмочки Вы правы: применяйте её только при сильной задержке стула и беспокойстве ребенка. УДАЧИ! !!