педиатр

11:16 30-03-2007 / Оксана, обратиться

Здавствуйте, доктор! Сын 1, 8 в конце декабря сильно переболели с высокой температурой, сильным кашлем до рвоты, сопли. Сейчас уже 3 месяц после этого остался кашель во время сна, непродолжительный, особо не угнетающий ребенка, но кашель есть и лечению не поддается.
Были у нескольких педиаторов - выслушивали - хрипов нет. Поставили диагноз остаточное явление ОРВИ. назначили эриспал - не помогает. До этого пили бромгексин, АЦЦ100, сухую детскую микстуру от кашля - все без результатно. Во время болезни пропили курс антибиотиков ФлемоксинСолютаб.
Были у ЛОРа, делали посевы на грибы. Выявлены в ед. количестве - не требующие лечения, как сказал ЛОР. назначила ПРОТОРГОЛ в нос и ингаляции аминокапроновой кислотой. чуть стало легче, ночные приступы стали либо совсем короткие, либо откашливаемся только утром, а спим спокойно.
Кашель все 3 месяца влажный, все клокочет в горле, после откашливания все проходит, до следующего сна. нос кстати тоже плохо дышит. но соплей как таковых нет. Содержимое - бесцветная, прозрачная слизь.
Есть наследственный фактор. У папы ребенка сильнейшая весенняя аллергия ежегодно.
Беременность тяжелая. Тянули малыша на капельницах и всю беременность пила дексаметазон (4 бер- ть, 1 роды, предыдущие беременности заканчивались самопроизвольными выкидышами в ранние сроки, в анамнезе мамы 2ЭКО, но эта беременность самостоятельная).
Ребенок с зеркально расположенными брюшными органами (селезенка справа, сигментированная, печень слева - размеры норма. Сердце слева, но есть ротация правым желудочком вперед и есть диаганальные трабекулы. )
Что вы можете посоветовать. Куда нам еще обратится с нашим кашлем? Может к аллергологу? наш педиатор пожимает плечами и ничего не советует. Слушает - хрипов нет и назначает новые лекарства от кашля.
Привиты по возрасту.
Извините за сумбурность мыслей, стараюсь описать все что вспомню.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:24 30-03-2007 Аноним, обратиться
Да, причин такого кашля множество, в том числе: аллергия, коклюш/ паракоклюш, респираторный хламидиз/ микоплазмоз, глисты, невроз, проблемы с ЛОР органами. ..
# 16:03 30-03-2007 Оксана, обратиться
Извините за назойливость, но я так и не поняла к кому нам обращаться: ЛОРу, аллергологу, педиатору еще одному, пульманологу . .. .? ? Где можно провести исследования? В нашей поликлиннике такого не делают. И это можно диагностировать за один день или надо весь месяц ходить по врачам, а ребенок их жутко боится до истерики? С чего нам начать?