педиатр

08:44 01-04-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Ребенку 8, 5 лет. Удаляли аденоиды 2 раза, в 4 и в 7 лет. Сейчас диагноз - хронический гайморит. С середины декабря до середины января был острый бронхит (пропили 2 курса антибиотиков; сдавали анализы на коклюш, не выявлено; сделали снимок легких- острый бронхит). Потом 1, 5 месяца все было нормально. С начала марта по утрам появился упорный сухой кашель, кхе- кхе через 1- 3 мин еще кхе- кхе(ребенок не закашливается как при бронхите), и так по часу и больше, редко откашливается слизь. В легких все чисто, врач слушал. Уже две недели капаю в нос персиковое масло, несколько раз просыпался без кашля. Дышит ребенок носом. Когда болел бронхитом, были у аллерголога, кровь на иммуностатус - 4 (при норме 0 - 200). Раньше нас беспокоил только нос, мы его постоянно лечим, но кашля никогда не было. Посоветуйте, на что нам проверять ребенка, чтобы установить и устранить причину утреннего кашля?

Ответы

# 16:02 01-04-2007 Dralex, обратиться
Кашляет до того как проснется или после (когда переходит из горизонтального в вертикальное положение)? А после нагрузки (побегает) кашель есть? Иммунограмма не делается в момент острого заболевания.
# 21:09 01-04-2007 Валерия, обратиться
Кашель начинается, когда ребенок еще спит. Сегодня кашлял, пока не отошла мокрота и полностью не освободился нос, хотя он дышал. Днем гуляет, ездит на самокате и велосипеде, играет в футбол - кашля нет.