педиатр

23:54 01-04-2007 / Антон, обратиться

здравствуйте. Уважаемый доктор, моему сыну 8 месяцев. мы с женой начали приучать его к горшку, примерно каждые 30- 40 мин. мы его сажаем. когда он садиться, то обязательно писает небольшое количество. подскажите пожалуйста не вредно ли это, так как у меня создается впечатление, что он как- будто заставляет себя пописать.

Ответы

# 10:33 02-04-2007 Ee, обратиться
через каждые 30- 40 минут - это слишком. не надо так. приучайте его делать дела на горшок в определённое время, например, после еды, после сна
# 23:14 02-04-2007 Татьяна, обратиться
По моему то, что вам кажется, что он себя заставляет и есть момент приучения к горшку, учится себя контролировать. Я свою дочу также приучала через 30- 40 минут и уже в год, когда пошла, она сама садилась на горшок. У многих мнение, что приучать нужно к 2, 5 - 3 годам, но это как раз те, кто упустил в 8- 9 месяцев, ленился сажать почаще.