педиатр

00:08 03-04-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4, 5 месяца. с 1, 5 страдает запорами, самостоятельный стул был тлько несколько раз за это время. Перепробовали все, что можно: бифидобактерии 1 мес. ,свекольный сок, яблочный даю регулярно и яблочное пюре, начала прикорм кабачком, компот из чернослива давала, пью сама каждый день - ничего не помогает. Дюфалак 15мл в день давала - не действует. Каждый день массаж животика по часовой стрелке, теплые пеленки на живот для расслабления - ничего. До 1, 5 месяца стул был раз 7 в день, потом реже, а теперь только с газоотводной трубкой и то с трудом. Стул плотный. Последнее время мне кажется стало еще хуже: ребенок дуется с турбкой, еле выходит. Пробовали гопеопатию Эдас. Может кто- нибудь еще что- нибудь подскажет. Из всех овощей, приемлемых для ребенка, читала, что кабачок лучше всего слабит и тот не помог. Помогите пожалуйста советом, я очень беспокоюсь.

Ответы

# 09:27 03-04-2007 Аноним, обратиться
На каком вскармливании ребенок ? Вам нужно сдать кал на копрограмму и посетить грамотного детского гастроэнтеролога. А почему был назначен бифидумбактерин ? Он еще больше крепит, обычно при запорах назначают лактобактерин. Соки я бы не стал в таком возрасте давать. Помимо кабачка, послабляет тыква.
# 01:25 04-04-2007 Ольга, обратиться
Ребенок исключительно на грудном вскармливании. Пробовала регулировать собственное питание для улучшения ситуации - никаких сдвигов. Простите, а не подскажите гастроэнтеролога в Петербурге?