педиатр

14:00 03-04-2007 / Светлана…, обратиться

здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста лечится ли это и бывается ли такое. Хирург поставил диагноз энкопрез(эикопред) к сожалению, неразборчиво написано. особо никто ничего не объЯсняет, сейчас ждем очередь на плановое обследование в больницу. .. Моему ребенку почти 7 лет, недавно он перестал чувствовать позывов в туалет по большому. В результате, стул в штаны и по 3- 4 раза за день. Чем- то я могу помочь ребенку, пока не ясна причина такого кошмара? ПОМОГИТЕ. пожалуйста! У него начинаются жуткие комплексы. ..

Ответы

# 23:25 03-04-2007 Dralex, обратиться
Здравствуйте! В большинстве случаев энкопрез является следствием перерастяжения прямой кишки из- за запоров или затруднений дефекации. Были ли ранее запоры? Проблемы с дефекцией? Трещины? Какая сейчас консистенция каловых масс? А раньше?
# 14:03 04-04-2007 Светлана…, обратиться
В том то все и дело, что запоров никогда не было. Да и проблем со стулом так же. Консистенция как густая овсянка, массы мягкие, хотя проблема и в том, что он чуть испражнится и все. А подмывая, чувствую, что в проходе еще остатки есть, предлагаю ему снова сходить в туалет, а он говоит, что н не хочет. там больше ничего нет. .. испражнения даже ночью бывают, видимо во сне, на утро проверяю, все засохшнее. .. Я уж ему и пищу даю, с расчетом, что бы затруднительного стула не было, но ничего не помогает. ..