педиатр

13:43 24-04-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, о чем говорит повышенное содержание лимфоцитов в крови у ребенка 3, 5 лет (68% ). При этом остальные показатели в норме. Ребенок в течение 8 месяцев посещает детский сад и при этом очень часто болеет простудными заболеваниями (3- 5 дней в саду и 2- 3 недели лечения).

Ответы

# 15:12 24-04-2007 Мама Таня…, обратиться
Мы сдавали кровь через 2 недели после перенесенного отита, ( сидели все это время дома) лимфоциты были 70. Врач сказала, что имунная система еще не вошла в спокойное состояние после частых болезней. Рекомендовала еще посидеть дома, чтоб не "сорвать" имунную систему. Отсидели дома еще 2 недели, опять сдали анализ- 67. Тогда врач сказала, что это может также быть особенность организма. ( кажется назвала это лимфоцитоз). Больше мы с врачом эту тему не затрагивали, т. е. она посчитала это нормой для моего ребенка.
# 15:34 24-04-2007 Мама Женя…, обратиться
У нас тоже лимфоцитоз 67% , тоже пошли в сад и часто и подолгу болели всю зиму. Врач отметила, что это из- за частых болезней. Иммунитет работает наполную. Никакого лечения и контроля не назначала.
# 16:06 24-04-2007 Вика, обратиться
повышенные лимфоциты могут и указывать на скрытое воспаление. Мы тоже пошли в сад и часто болеем, тоже повышены лейкоциты, но незначительно пока.
# 19:37 24-04-2007 Dralex, обратиться
Лимфоцитоз - это нормальный ответ организма на инфекцию (ОРВИ). После перенесенной инфекции может сохраняться некоторое время. Анализ крови (как и другие анализы) нужно оценивать полностью (нужна вся формула) и в совокупности с клиникой. В Вашем случае это означает, что ребенок недавно болел ОРВИ