педиатр

15:34 24-04-2007 / Алина, обратиться

Скажите, о чем говорит отсутствие рубчика БЦЖ, если прививка в роддоме была сделана точно. Манту - 1 год отрицательное, на 2- ом году жизни - 6 мм ( я прочла, что это норма для 2- х лет, всегда положительная реакция), на 3- м году жизни - отр.
Три врача, включая гопеопата, участкоговог и профессора РАМН, говрят три РАЗНЫЕ версии
1. Такое может быть, хотя прививка и была сделана
2. Прививка была, но не "привилась", т. е прошла мимо, поэтому и нет рубчика.
Что скажете лично вы?
И потливость по ночам, иногда сильная, в минуты засыпания только в 3 года 9 мес. - это тубинфекция, влияние хрон. бронхита, стеклопакеты - следствие духоты в комнате или что- то более вероятно?

Ответы

# 19:34 24-04-2007 Dralex, обратиться
Как протекал поствакцинальный процесс после БЦЖ? Посмотреть надо, ибо иногда рубец бывает внутрикожный - его не видно, но он ощущается при пальпации. В два года 6 мм была папулла или краснота? Вряд ли это тубинфекция при отрицательной манту.
# 20:06 24-04-2007 Вика, обратиться
! !! Как протекал? А как же это узнаешь? ?Вроде, температуры или чего- то еще не было. .. Выписали тоже нормально на 5- ый день из роддома.
Пальпацию вчера и проводили и сейчас вот посмотрела - ничего: (( И что это значит?
краснота или папулла не знаю, написано в карте вот что: л\ р 25. 07. 05, 2 года, 6. 84, 6 мм гип. ЭТО ЧТО? ?А манту последняя в три года да, отрицательная. . А КТ показывает тубинфекцию? Обязательно? И главное, если рубчика нет все же, то что делать - опять прививку БЦЖ или что?