педиатр

13:18 28-04-2007 / Зоя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проблема такая. У дочки первые зубы прорезались в 8 месяцев (2 нижних центральных). Сейчас уже идет 11 месяц, а остальные зубы даже не собираются резаться. То есть 2, 5 месяца абсолютного штиля! Я щупаю десны пальцем - ничего не набухает, тишь да гладь. Говорят, что если к 12 месяцам нет хотя бы 4 зубов, то это говорит о нарушениях развития организма. Начинаю нервничать. Посоветуйте что делать дальше. Молочную кухню едим в полном объеме. Спасибо.

Ответы

# 14:58 28-04-2007 Рита, обратиться
Я не врач, но хотела бы рассказать о своей дочке: у нее первый зуб прорезался в 8, 5 мес. Второй через неделю. Через 2 месяца третий. Потом опять месяц затишье. Но начиная с четвертого зуба прорезывание шло по одному зубу с разницей в одну неделю. Меня, как и вас охватывало беспокойство, но во- первых меня успокоил мой педиатр, сказав, что все дети индивидуальны. А во- вторых: в Интернете я прочитала на одном из мед. сайтов, что сейчас такое происходит со многими детишками.