педиатр

20:03 19-07-2001 / Арчил, обратиться

Здравствуйте доктор Langh!
Я глубоко благодарен за ваш ответ. Вы настоящая профессиональная врач, которая с точностью отвечаете на все вопросы.
А сеичас я отниму у вас немного времени. Мне даже неудобно, что вы поздно ночью сидите за компютером и решайте чужие проблемы.
Супруга моя Екатерина, перенесла несколько стрессовых случаев, из за чего начались у нее досрочние роды. Однажды, когда шли домой, перед нее на улице оказалась какой то бомж и случайно ударило рукой в живот. От этого она силно испугалась и спустя четыре дня начались роды. До того она ходила к врачу и брало анализи. Вот гемоглобин у нее было низкое 54- 60. А белки 0, 066. Кроме того делали переливания глукози и др, . К этому хочу добавить, что она немного не слушалось родных и часто ходило на маршрутных таксы, а дороги у нас сами знайте какие, а нее там было двойх.
Дети родились близнецы, оба мальчиков. Вес 1, 400 кг и 1, 200 кг, в тяжолом состояние. Их уложили в инкубатор на искуственном дыханий. Один который был весом 1, 200 кг умер, а другому сразу стало хуже. После, назначили ему разные антибиотики и препараты. С каждым днем он терял вес и становилось хуже. 23 дня он полежал в роддоме, а потом перевели в детскую больницу. Там устанавили дополнительно диагноз: сепсис. Кроме того было: ЦНС, как не доразвитый мозг, его возраст был где то 30- 31 недел. В больныце продолжали ему делать переливания крови, криоплазми, антибиотики, вставили кафетер.
Он начил прибавлять в весе после кризисных периодов, еле оставших в живих. Через месяц его отвезли домой. После того сына поставили на учет у невропатолога, которая начила назначать лекарства: церебролизин, ноотропил, кавинтон, верошпирон, диакарб, когитум, фенибут, пантогам.
Грижа у него приобретенная, она лекго вставляется, просто когда плачет или много ходит обратно выходит. На счет зубов к стоматологу мы не ходили, никто нечего не говорил. Пищу даем чуть- чуть жестче. Не даем свеклу, марковь и цветных фруктов. Лекарства он получал такого количества и разнообразия, что думаю больше нечего не осталась уже. И ещо, если он простужен или что то в этом роде, то даем бактокс или что нибудь по сильнее по назначению врача. Слабие лекарства не помогают. Последнее время он заболел коклюшем. Кашлил очень сильно, прямо довал приступ и задихался, сделали рентген и стало ясно, что у него восполение лекгих. начали делать Роцефин и давать потом бактокс. Уже отошло, но иногда кашлит не так сильно, но продолжительно. Вобще он слабинкий и с иммунитетом тоже слабо. Ему еще не сделали никоких прививок. Боюсь что бы не осложнилась.
Кроме того делалы массаж, в поликлинике, так називаеми общи массаж. До этого нам предложили сделать упражнения беби- иоги, которую мы началы ему делать только два дня, так как эти резкие движения нас испугало, чтобы не навредить хуже ребенку. Потом его отвезли в Тбилиси к профессору, которая назначила тоже когитум и побольше физкультуру. Ему уже стало 1, 7 года и по нему все равно выдно, что ребенок в какой то степены отстает от сверстников, но чужому глазу это не так откровенно выдно. Он начал ходить, а потом ползать. Кое что бормочет, не разборчиво но маму и папу старается сказать. Мы замечаем что он иногда невнымателен, когда сним разговариваеш. Иногда он делает обратное, когда мы требуем другое. Аппетит так, не очень хорошы, как у других. спит не очень хорошо, иногда просипается ночью. Еще очень он у нас труслив, бойтся одному идти, к детям очень спакоен, не нападает на ных, когда оны наоборот хватают все. С игрушкамы играется, пока не надоесть. Сейчас началы ему делать упражнения беби- иоги, т. н. мауглы. Наоборот нам предьявили претензию за то, что до сих пор не упражняли его. Сказали хорошо влияет на мозг. Назначили процедури холодной воды, но пока так и не смогли ему делать.
Мы очень интересуемся вашим мнением с точки зрения его дальнейшем развитий, и что можно еще предпринять чтобы он вырос у нас здоровым как умственно так и физически.
Если у вас возникнут кое какие вопросы, я смогу на ных ответить полностю, как смогу.
С нетерпением ждем вашего ответа. Благодарим вас.

С уважением, Арчил и Екатерина.

Ответы

# 11:31 20-07-2001 Langh, обратиться
Уважаемый Арчилл, я поняла вашу ситуацию, но сейчас слишком рано делать прогнозы насчет здоровья вашего малыша. Нервно- психические потрясения ослабили реактивность организма вашей жены, но видимо проблема у вас намного глубже и рассматривать ее нужно, начиная с генного уровня. При последующих беременностях, если вы решитесь на них необходима консультация генетика. Возможно сыграло свою роль экстрагенитальные заболевания матери (сердечно- сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, эндокринные заболевания, инфекции, болезни почек и многое другое)- это наследственные заболевания и возможно сейчас она о них и не догадывается. Анемия и ее причины были ли выяснены? При таком гемоглобине ваша жена должна была от начала и до конца беременности находиться в стационаре. Так что есть обязательная необходимость выявить все заболевания вас и ваших родственников для того, чтобы в дальнейшем оградить себя и своих детей от заболеваний такого характера. При коклюше кашель является затяжным (1, 5- 3 месяца), воспаление легких- это осложнение коклюша, бывает редко, но у вас нет прививок, поэтому так и произошло. До окончания заболевания нельзя делать ребенку никаких упражнений. Нужно подолгу бывать с ребенком на воздухе. В комнате, где он спит, воздух должен быть свежим, а температура немного ниже обычной. Избегайте соленой и кислой пищи- это провоцирует кашель. Не забывайте о витаминах. Заражение коклюша происходит капельным путем и через третье лицо не передается! Так что вы должны ограждать вашего ребенка от контактов, он еще мал и слаб для таких болезней. Комнату и игрушки нужно ежедневно мыть. Сейчас ваша главная задача- вытянуть его, в прямом смысле этого слова- физически, а умственно он у вас, я думаю, разовьется. После 3- 4 лет об это можно говорить подробнее. И еще раз повторюсь- самое главное для ребенка- это доброжелательная обстановка в семье, а умственные упражнения начинайте с просьб: "Принеси веник", " Отнеси чашку'', т. е не всегда игрушки, а бытовые предметы должны должны занять свое место. Очень полезно приучить его мыть посуду- полезно и лечебно. Пусть больше барахтается в воде. Старайтесь загружать его пальчики- собирать мозаику, лепка из пластилина, смешайте горох с фасолью- пусть мишке выбирает фасоль, а машинку нагружает горохом и т. д. Но это немного попозже. Обязательно учите его правильно дышать. Удачи!