педиатр

06:14 05-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! у моего сына в полтора года была положительная реакция на пробу Манту (припухлость диаметром около 15 мм). Тогда нам сказали, что посмотрим следующую пробу. сейчас нам предстоит повторная проба Манту, нам рекомендовали перед пробой давать кетотифен (таблетки) по 1/ 3 табл. 3 раза в день. Какое действие он оказывает при пробе Манту? Сколько дней нам его пить? спасибо.

Ответы

# 15:20 05-05-2007 Ктг, обратиться
На антигистаминные препараты перед Манту есть два абсолютно противоположных мнения. Одни считают, что они смазывают картину и при наличии инфицирования дают ложный результат, другие, которые считают, что туберкулеза у нас нет и быть не может, что это аллергия, они и говорят о необходимости антигистиминных препаратов. На мой взгляд, если ребенок аллергик, позвоните в тубдиспансер и обсудите данный вопрос с фтизиатром, если же нет, сами откажитесь от антигистаминных (это всего лишь второе Манту в жизни ребенка), а в случае положительного результата всегда можно сделать пробу Пирке. Зато вы будете знать об иммунном ответе у вашего ребенка (при условии не мочить, не чесать, убрать пищевые аллергены и т. д. )