педиатр

22:26 06-05-2007 / Мария101, обратиться

Добрый вечер ! Разрешите задать Вам вопрос! Моей дочке 8 лет, реакция Манту с 1999г. по 2007г. -отр. а в 2007г. - 8мм. папула. Рубчик 4 мм. (повторную БЦЖ не делали мед. сестра в школе забыла. ) Условия жизни хорошие, в семье все здоровы, болеет редко. Манту была сделана в период ОРЗ, подкожно( была кровь, )и при розовом лишае( ребенок в бляшках, вирус после коклюша). Все рассказала фтизиатру, она сказала что все это ерунда и Манту можно делать всегда, при любом состоянии здоровья, на результаты ничего не влияет! Сдали анализы, сделали ренген, томографию, компьютерную томограму- все в порядке. Про повторную Манту почему то слышать не хотят, говорят "Все равно через год делать". Но на последнем приеме фтизиатр сказала что бы я взяла у аллерголога справку что ребенку при розовом лишае нельзя получать хим. профилактику и "гуляйте"! Аллерголог говорит что такие справки она давать не уполномочена и рекомендует нам повторить Манту, т. к. по ее мнению она может быть "ложноположительная". В итоге нас поставили на учет на 1 год, назначили лечение(метазид+ витамин В). Что Вы нам порекомендуете? Куда посоветуете обратится? Стоит ли делать повторно Манту? Я не в коем случае не враг собственному ребенку, но я думаю что все же при назначении лечения должны учитыватся многие факторы. Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо.

Ответы

# 00:11 07-05-2007 Dralex, обратиться
Манту ставиться когда ребенок здоров! Вариантов два: 1. Через полгода повторить манту 2. Сделать сейчас Пирке, она более специфична
# 08:49 07-05-2007 Мария101, обратиться
DrAlex спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста где в г. Москве платно можно поставить Пирке? В туб. диспансере нам ее ставят отказываются, впрочем как и повторное Манту. Спасибо.
# 08:55 07-05-2007 Dralex, обратиться
Москву я знаю плохо. Пирке ставят только в туб диспансере. А почему не хотят ее ставить?
# 13:48 07-05-2007 Мария101, обратиться
Не знаю! Говорят "зачем Вам это? Через год манту сделаете и все". А то что манту проведена во время болезни и на фоне высыпаний, они учитывать не хотят!