педиатр

18:32 08-05-2007 / Ярослава…, обратиться

Добрый день! У нас странная ситуация. Ребенок 6 лет. Началось все с рвоты ночью, затем повысилась температура 37. 6, которая держалась в течение следующего дня. В конце дня образовалась мелкая красная сыпь: не лице и шее. Горло ярко красное, но болит не сильно. Все очень похоже на краснуху. Вызвали врача. Лимфоузлы, которым при краснухе положено воспалиться, были спокойны. Хотя другие (под ушками) чувствительны. Краснуху нам не поставили, но не поставили и другого диагноза. Сыпь постепенно распространяется по телу, не беспокоит. Температура исчезла при высыпании. Ребенок чувствует себя отлично. Горло пока алое. Что это может быть? Сдали анализ на краснуху, но если это не она, то что? Даем арбидол. Врач почему- то прописал антибиотик. Да, самое главное, точно такие же симптомы у нашей подружки из садика.
Может быть, вы уже встречались с такой инфекцией. Неизвестность неприятна ужасно.
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:51 08-05-2007 Dralex, обратиться
Любую сыпь, конечно, нужно смотреть. Скорее всего, это краснуха. Анализ на IgG будет положительным если ребенок привитой. IgM скорее всего еще не будет. Поэтому я не вижу особого смысла в анализе.
# 20:16 08-05-2007 Ярослава…, обратиться
А как же узнать была краснуха или нет? Делать прививку потом или нет? Для девочки, как я понимаю, это важно! Два врача наблюдают эту сыпь, говорят, что очень похожа на краснушную, но воспаление лимфоузлов и постепенное распостранение сыпи нетипично.
# 23:46 08-05-2007 Dralex, обратиться
Это не принципиально. Прививку делать все равно. А через много лет, перед её будущей беременностью (именно поэтому важно) просто сдать ИФА.