педиатр

11:47 09-05-2007 / Марья, обратиться

Доктор. Я очень беспокоюсь. Гуляли с дочкой 2. 2 года, она играла с мальчиком- ровесником. Девочка очень ласковая, но даже я не ожидала, прямо в губки его поцеловала, обняла. А у него губки со слюнкой, облизывал или просто. А через минут пять в разговоре про садик его мама так спокойно говорит, что они уже в садик не ходят, что им больше болеть нельзя. Мальчик три дня в садике – потом две недели болеет. Обнаружили какую- то болезнь, название не запомнила, все держала в голове окончание этого названия, чтобы дома хотя бы записать и потом найти описание, но пока шли домой забыла и этот кусочек. Что- то мама мальчика говорила про лимфу, про ослабленный иммунитет говорила, что ему уже все пальцы искололи (постоянно сдает кровь), в больнице они лежали, вся попа в уколах. И что в садик теперь не ходят, хотя в группе больше никто не заболел этой болезнью. Узнав это, я быстренько завершила разговор и ушла с дочкой. Вчера было тепло, и мы легко оделись, гуляли долго. А сегодня утром ребенок проснулся с высокой температурой 38, 3. Что эта за болезнь может быть у мальчика? Я уже собралась в каких- нибудь справочниках искать. Ругаю себя, все сейчас чем только не болеют, не до общения на детских площадках, надо подальше с дочкой гулять, ведь она еще маленькая. Но что теперь делать после контакта с таким ребенком? Может свечки Виферон дочке поделать пару дней? Что- то я в панике.

Ответы

# 12:06 09-05-2007 Аня, обратиться
Инфекционный мононуклеоз? Так называемая "поцелуйная болезнь", вызывается вирусом из группы вирусов герпеса. Марья, не переживайте, ребенка под колпак стеклянный же не посадите. Антитела к мононуклеозу выявляются у очень большой части населения, обычно им болеют в детстве. А то, что мальчик часто болеет - это говорит о состоянии его иммунной системы. У некоторых детей мононуклеоз вобще бессимптомно протекает. Кстати, температура у вас явно не из- за того, что вы общались с этим мальчиком. Цитирую: "Первые признаки заболевания — повышение температуры, сильная боль в горле, упадок сил и увеличение шейных лимфоузлов на 2– 3 см — могут появиться у « потерпевшего» не раньше чем через два месяца после того, как вирус попадёт в организм. "