педиатр

13:01 20-07-2001 / Мара, обратиться

У моей 7месячной дочки атопический дерматит либо нейродермит. Началось это в 2 месяца, когда кожа на лице стала краснеть и немного шелушиться. Применяли базодексан, прошло. Через месяц были некоторое время красные пупырышки на щеках в течение 2 недель. Еще месяца через 2 покраснение на лбу, также прошо через 2 дня. Дочь находилась с 2 месяцев на искусственном вскармливании, гипоаллергенная смесь "Беба", до этого с рождения на смешанном. Сейчас ввожу прикорм. Кожа была абсолютно спокойная, ввела морковь, картофель, яблоко, затем банан - в этот период дня через 3 после начал введения банана появилось на коже 2 пупырышка телесного цвета. Через 3 дня насала вводить курицу, около глазика появилось небольшое количество мелких красных пупырышков. курицу отменила. Прошло уже 2 недели. За это время те высыпания прошли, но теперь почти постоянно присутствует пара пупырышков, мигрирующих, то телесного цвета, то красноваты, и кожа немного грубоватая, если присмотреться. Пробовала ввести еще гипоаллергенную кашу из риса и сладкого стручка, картина примерно такая же осталась. Теперь пробую попеременно отменить каждый из компонентов, но не могу выявить никакой четкой реакции ни на что, курицу пока не даю.
Мой врач утверждает, что все витамины и минеральные вещества есть в молочной смеси, вит. D даю в кач. профилактики. Врач говорит, что не обязательно вводить много продуктв, лучше подождать до года. Однако мяса советует давать 2 раза в неделю ( при отсутствии реакции на него). Особый зуд вроде бы дочь не мучит, иногда трет глазки, но не часто. ПО совету врача постоянно применяю 1% базодексан, гормональные мази не применяли ни разу. Ответьте, пожалуйста, что, на ваш взгляд, нужно делать, вводить ли другие антиаллергенные прикормы ( кабачок, тыкву, грушу, гречку, овсянку, кукурузу, персик)? Можно ли вводить мясо? Можно ли постепенно давать ржаной хлеб? Или ждать, пока кожа окончательно нормализуется? заранее большое спасибо!

Ответы

# 00:32 23-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Мара, в возникновении атопического дерматита большую роль играют генетические факторы. Ребенок рождается с развившейся повышенной чувствительностью к пылевым, пищевым, лекарственным аллергенам, при контакте с которым у него развивается поражение кожи. Такой диагноз ставится на основании анализа крови, когда в ее сыворотке установлено повышение уровня JgE эозинофилов, снижение содержания С3- комплемента, количества Т- супрессоров и уменьшения киллерной активности Т- лимфоцитов. Первичным элементом является эпидермально- дермальная папула сероватого цвета. При их слиянии образуются бляшки. В очаге поражения кожа пигментируется. Развивается сухость, шелушение. Заболевание сопровождается сильным зудом. Локализация- шея, лицо, сгибательные поверхности конечностей, течение хроническое. Исходя из вышесказанного, возможно у вашего ребенка типичная аллергия. Пожалуйста, уточните результаты анализа. Поставлен ли диагноз окончательно.