педиатр

09:36 11-05-2007 / Татьяна, обратиться

драствуйте. Моей дочери 2 недели, у нее очень жидкий стул, желтая водичка с комочками кала более 10 раз в сутки, кушает хорошо, но во время кормления начинает копризничать, видно что у нее появляется вздутие живота она дергает ножками и ручками, на третий день после родов у нас появилась желтушка, которая до сих пор не прошла, врач педиатр говорит что понос на фоне желтухи но я переживаю что у ребенка будет обезвоживание. посоветуйте пожалуйста. заранее спасибо.

Ответы

# 16:33 11-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Если ребенок на ГВ, то маме- пересмотреть свое меню, исключить газообразующие продукты. В этом возрасте ребенок может какать практически после каждого кормления. И стул должен быть жидким, вы хотите, чтоб как у взрослых был? Должно настораживать, если стул с примесью зелени, с резким запахом, кислым например. От газов ребенку можно подобрать подходящий препарат, сейчас их много и они все безвредны- саб симплекс, беби калм, эспумизан. И не пугайтесь, газы в этом возрасте ( до 4- 5 мес) вызываются не болезнью, а физиологической незрелостью пищеварения младенца. Постепенно пройдут.
# 16:36 11-05-2007 Мама Таня…, обратиться
И похоже вы неправильно прикладываете к груди, малышка во время кормления захватывает много воздуха.
# 16:42 11-05-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ, но в том то и дело что мое меню можно сказать почти идеально, я отказалась от всего что может навредить моей дочурке, питаюсь строго по расписанию и меню. То что грудные дети часто какают и как они какают я прекрасно знаю сама, так же как и то что у моей дочурки слишком жидкий стул : (.
# 17:25 11-05-2007 Аноним, обратиться
От кишечных колик, делайте массаж живота, через теплую пеленку по часовой стрелке, кроме того перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на живот на 5- 10 мин. Если ребенок полностью на ГВ то стул м. б. в норме 8- 10 раз в день. Можно попробовать подавать смекту, ее использование и от желтушки будет не лишним и излишне водянистый стул должен нормализоваться. Кроме того, при желтухе очень полезно быть побольше на свежем воздухе, поэтому побольше гуляйте !
# 06:15 12-05-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а не может это быть ЛАКТОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ? А то недавно прочитала статью и симптомы ОЧЕНЬ похожи!
# 09:46 12-05-2007 Мама Женя…, обратиться
Татьяна, не ищите болезни у своего ребенка. Я понимаю, вы очень переживаете, но не надо читать статьи всякие страшные, уверена что по этим признакам найдется еще куча заболеваний. Пропейте смекту, линекс достаточно безопасные препараты для вашей малышки, сдайте анализ на дисбак и не нервничайте, а то еще молочко пропадет, все детки проходят через стадию становления кишечника.