педиатр

00:24 12-05-2007 / Света, обратиться

Ребенку 2, 5 года. Беспокоит затяжной кашель. Было такое еще в феврале, мы переболели, потом вроде выздоровели, но кашель не проходил, потом пошло на уши- туботит, пришлось пропить СУМАМЕД и вроде все прошло, кашля не было совсем, потом в апреле был насморк неделю, а сейчас вот уже 2 недели у нас кашель. Начинается примерно через 10- 15 минут, после того, как ребенок проснется. Она просыпается, начинает ходить, играть, потом сухо кашляет, а потом хорошо влажно откашливается и. .. все, в течении дня больше такого нет, до следующего сна. Иногда может закашляться ночью, но не каждый раз. Мы сдавали кровь Лейкоциты чуть выше нормы 11, 9, сдавали мочу- есть измененные эритроциты 1- 2, но лейкоциты 0- 1 (нам сказали, что все в порядке), нас слушал педиатр- в легких все чисто и горло N? Из носа ничего не высмаркивается. Единственное что, так это, когда спит немного сопит, но рот закрыт, дышит носом, видно где- то в носоглотке.
Скажите, пожалуйста, что это? больны мы или нет? Если бы это было ОРВИ, то наверное бы заразился, как обычно, старший брат. Первые дни мы растирали ноги Доктором Момом и пили Линкас, но потом доктор сказал, что ребенок ни в чем не нуждается, я перестала что- либо давать. Но результат один и тот же. Если это носоглотка, то как туда попасть, что покапать? Или может быть это аллергия, хотя ребенок ею не страдает и раньше никаких проявлений не было.
Каие нам сдать анализы, которые смогли бы хоть что- то прояснить? (мы сдали мазок на флору и на чувствительность- но результат еще не готов)
Помогите, пожалуйста.
Спасибо.

Ответы

# 12:54 12-05-2007 Лена, обратиться
Попробуйте у лора консультироваться, раз в легких чисто, значит кашель откуда- то выше идет, возможно- проблема в бронхах, а то что по утрам кашель это от того что ночью слизь накапливается, а потом ребенок двигается, и она отходит, и к аллергологу тоже надо, если действительно затяжные кашли и часто повторяются, сейчас была в апреле мае погода обманчивая то жарко то холодно, может и простудный, но не хочу вас пугать, но может это и начало бронхиальной астмы / хотя ее диагностируют лет только в 5- 6, т к дыхательная система тогда развивается, но если сильно беспокоит- сходите к аллергологу- там в приборчик подышит и по компьютеру видно какое дыхание
# 15:21 12-05-2007 Света, обратиться
Ну ведь педиатр и слушает легкие и бронхи, а раз я, когда ребенок спит, слышу немного сопение- слизь хлюпает где- то высоко- это точно или носоглотка или аллергия. Что можно покапать или попить?
# 10:51 13-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Проверьте аденоиды. Очень похоже. ..
# 14:57 13-05-2007 Аноним, обратиться
Моему сыну 4, 5года. Почти 3года его лечили от кашля. Диагнозы ставили разные. Ситуация такая- же как и у вас, все симптомы схожи. Но когда мы обратились к аллергологу ситуация прояснилась. Такой кашель вполне может вызваться именно аллергией, но вот на что аллергия это очень важно выяснить. Мы сделали пробы и получили список наиболее раздражающих факторов, как пищевых, растительных так и бытовых. В довершении ко всему мы постоянно систематически пъем антигистаминные препараты. В результате мы избавились от кашля и ребенок не болеет последние полгода. Главное правильно определить диагноз, поэтому обязательно сходите к аллергологу.
# 15:18 13-05-2007 Света, обратиться
Мы были у ЛОРа- увеличения аденоидов нет, к тому же у моего старшего ребенка они 2- 3 степени, и мы с этим знакомы: всегда открыт рот, сопение и иногда храпение во сне. Но с младшим другое- спит с закрытым ртом, хорошо дышит, но иногда что- то можно услышать- легкое сопение. А насчет аллерголога- Вы не подскажете, что за анализы нужно сдать и это из вены берется?
Всем СПАСИБО.
# 17:06 13-05-2007 Анна, обратиться
Есть несколько способов проб на аллерген. Нам делали пробы безболезненно. Но вам лучше узнать у врача, так как не всегда эти пробы делают до 3лет. В общем посоветуйтесь с врачом.