педиатр

18:26 12-05-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор.

У моей дочеи (6 лет) 2- й раз за 7 месяцев борредиоз. По 21 дню принимали антибиотики. 4 мая закончился курс лечения. Но её беспокоят головные боли (детский невролог отклонений не нашел). 7 мая сдали кровь. Анализ положительный. Обнаруженны антитела и титры. У нас 2 есть выбора: пить антибиотики или набдюдая за ребёнком, выждать время до следующего анализа (пару месяцев). Посоветуйте пожалуйста, что нам делать.

Заранее благодарна вам.

Наталья

Ответы

# 21:01 12-05-2007 Dralex, обратиться
Важно установить это повторное инфицирование или рецидив? От этого зависит лечебная тактика. Для этого подробнее жалобы и результаты анализов
# 22:54 12-05-2007 Наталия, обратиться
Уважаемый, Dr. Alex,

нам сказали что это второй укус, но клеща мы не видели. Только оба раза была кольцевидная эритема. Жолоб кроме головной боли как таковых нет. Результатов анализа на руках к сожелению не имеем.

Наталия
# 23:10 12-05-2007 Dralex, обратиться
Только лишь кольцевидная эритема еще не означает боррелиоз. (иногда бывает просто такая гиперемия от укуса). Причин головной боли может быть очень много. Нужны хотя бы результаты анализов