педиатр

08:25 14-05-2007 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Моему сынишке 4 месяца. У него короткая уздечка под языком. В роддоме не подрезали сразу. Нужно ли вообще ее подрезать, не хочется ребенка лишний раз травмировать.

Ответы

# 10:20 14-05-2007 Наталья, обратиться
Нужно обязательно иначе в будущем будут проблемы с речью. И чем раньше Вы это сделаете тем лучше для ребёнка, не так болезненно. уздечка тоненькая ещё, а с возрастом она утолщается
# 13:56 14-05-2007 Маня, обратиться
Нужно ли подрезать, может определить только врач. В любом случае, если вы не подсечете сейчас, а это нужно будет сделать, врачи будут заниматься этим после трех лет. Но нам, например, однозначно не говорили, подсекать или нет. Один говорил, надо, другой, подождите. В итоге, она у нас растянулась к двум годам.
# 19:02 27-11-2007 Диана, обратиться
Моему ребенку через месяц 1 год, нам сказали подрезать уздечку т. к. потом сказали будут проблемы с речью. .. И сказали , что это очень болезненно в этом возрасте. Так ли это ? И может ли это повлиять на ребенка эта миниоперация( психически или еще как нибудь? ). Заранее спасибо. Диана.