педиатр

13:24 14-05-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 2, 5 года. За последний год он переболел три раза пневмонией, один раз бронхитом и один раз гриппом. Первую пневмонию сильно запустили, тем самым очень ослабили иммунитет. Промежутки между заболеваниями и бесконечными ОРЗ - были 7- 10 дней. В последние два месяца здоров. Причина беспокойства вот какая: примерный "сценарий" начинающейся болезни -
1- й день - мешки под глазами и синяки
2- й день - насморк
3- й день - сухой редкий кашель
4- й день - вялость, температура 37, 3 (не выше), очень частый кашель, отдышка
Как только начинает отходить мокрота, отдышка проходит. Что это может быть? Чем можно объяснить, что любое ОРЗ сразу "бьет" его по легким?
Какие необходимо сдать анализы и пройти обследование.
Заранее благодарна.

Ответы

# 15:57 14-05-2007 Мама Женя…, обратиться
Для избежания осложнений типа бронхита и пневмонии следует придерживаться следующих принципов: влажный прохладный воздух и обильное питье. Если нет температуры идите на улицу, побольше гуляйте на свежем воздухе. Я не думаю, что сдав кучу анализов вы получите причину ваших заболеваний, а вот профилактику проводить в силах. Синяки под глазами тоже могут свидетельствовать о нехватке свежего воздуха, так что ВСЕ В САД. .. Не болейте.
# 17:05 14-05-2007 Аноним, обратиться
Советую показать ребенка иммунологу.
# 20:01 14-05-2007 Dralex, обратиться
Я бы рекомендовал начать и исключения муковисцидоза и астмы. Для астмы, конечно, рановато, но желательно исключить обструктивные процессы. Врач слушал ребенка в момент начала заболевания? Потовый тест сдавали?