педиатр

10:54 21-07-2001 / Мария Петровна…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста какие симтомы солнечного удара или перегрева на солнце? Что делать в этом случае?

Ответы

# 22:24 22-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Мария, длительное нахождение ребенка на солнце без головного убора может привести к перегреванию мозговых оболочек и вещества мозга, вызывающему расстройства мозгового кровообращения. Возникающее при этом болезненное состояние и называется солнечным ударом. При легком солнечном ударе возникает головная боль, шум в ушах, тошнота и рябь в глазах. В более тяжелых случаях ко всему этому еще присоединяются слабость, тошнота, учащение дыхания, сердцебиение, повышение температуры тела, судороги, потеря сознания. Вот это состояние может быть опасным для жизни. Ребенка необходимо отвести в тень, освободить от тесной одежды, придать полусидячее положение. На голову положить холодное полотенце или пузырь со льдом. Тело протереть влажным холодным полотенцем или водкой. И обязательно дать пить ребенку небольшими глотками холодную воду, лучше всего минеральную. При потере сознания- срочно вызовите скорую помощь и до ее приезда продолжать делать охлаждающие процедуры.