педиатр

17:52 17-05-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребенку полтора года, недавно обращались к детскому гастроэнтерологу, сдавали анализы. Жалобы - плохой аппетит, частые аллергические реакции, икота, отрыжка воздухом. По результатам осмотра и анализов врач определил, что у ребенка недостаток бифидобактерий, непереносимость глютена, плохое переваривание жиров, а также предгастритное состояние (чувствительность в эпигастральной области). Нам назначили диету и лечение. Дело в том, что нам нужно делать плановые прививки - АКДС и полиомиелит, а гастроэнтеролог настоятельно рекомендовал отложить прививки. Но участковый педиатр считает, что откладывать незачем - ребенок прекрасно себя чувствует, в данный момент аллергических проявлений нет, все предыдущие прививки ребенок перенес без проблем. Скажите, можно ли все- таки делать прививки? И еще: нам назначили лекарство гастрикумель, в инструкции сказано, что его дают взрослым для лечения гастрита (про детей вообще ничего не написано). Можно ли давать его ребенку и насколько оно эффективно - дело в том, что я не очень- то верю в гомеопатию, да и давать его ребенку довольно сложно (под язык)?

Ответы

# 19:35 17-05-2007 DrAlex, обратиться
Так ребенок "прекрасно себя чувствует" или болен? Скорее всего эти проблемы решаются диетой. Из того, что Вы описали противопоказаний к прививкам нет. Гастрикумель - не лекарство, поэтому никому его давать не нужно. "Предгастритное состояние" несуществует.