педиатр

12:17 18-05-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день. Несколько дней назад писала про девочку 3, 5 года, которая уже четвертую неделю кашляет. В итоге сдали анализ, где высеялся коклюш. Назначили нам суммамед и бронхолитин. Но вот я забыла у врача спросить, а мы заразны для окружающих, или уже нет?

Ответы

# 12:21 18-05-2007 Ирина, обратиться
Хочу добавить, что на протяжении всего месяца ребенок общался со старшей 9- ти летней сестрой, но та почему- то не заразилась.
# 15:18 18-05-2007 Елена, обратиться
Я не врач, просто мой сын тоже переболел коклюшем в 2 года 3 месяца. Заболела бабушка, от неё заразилась моя племянница (2 годика) и мой сын, а старшая - ей тоже 9 лет, не заразилась, хотя всё время находилась в контакте со всеми. В этом возрасте коклюшем заражаются реже. Хотя прививок от коклюша у нас нет не у кого. Больные коклюшем заразны для окружающих пока приступы кашля не прекратятся. А кашляли мы больше 2 месяцев - никакие лекерства не помогали. Только свежий воздух - весь день на улице, по возможности в лесу. А ночью - открытое окно.
# 15:26 18-05-2007 Ирина, обратиться
Для Елены.
Спасибо, но я вроде слышала, что заразен ребенок только перые 2 недели, а потом уже нет. Это неверно? А как же тогда гулять? Там же и другие дети гуляют, я никак не в силах сделать так, чтобы моя дочь ни к кому не подходила.
# 15:47 18-05-2007 Елена, обратиться
у коклюша - 3 периода. 1- й - начальная стадия, когда коклюш практически не отличается от обычной простуды, 2- й - приступы, 3- й - приступы уменьшаются, становятся реже. Ребёнок заразен во время 1- го и 2- го периодов. А на прогулке мы старались, по возможности, по- дальше от детей держаться, но не всегда получалось, при приступе отводила ребёнка в сторону. Главное в закрытом помещении не находиться с другими детьми.
# 16:27 18-05-2007 DrAlex, обратиться
Если "высеяли" то заразны
# 16:29 18-05-2007 Ирина, обратиться
DrAleх, дождалась Вас: ) У нас по крови определили, а не по мокроте. Это принципально?
# 16:38 18-05-2007 Аноним, обратиться
Мы болели коклюшем 2- мя семьями, так что конечно заразить Вы можете других детей, больше гуляйте и следите, что бы не было осложнений, при длительном кашле как правило бронхит или пневмония. мы кашляли 2 месяца и получили осложнение бронхит и потом подкащливапо утрам и еще 1 месяц.
# 18:19 18-05-2007 DrAlex, обратиться
Принципиально. Тогда скорее всего, не заразны. Но лучше такие вопросы решать очно, ибо при спазматическом кашле антибиотики не нужны