педиатр

09:41 22-07-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Разрешите пожаловаться.
Девочке 6 недель. выписана из роддома с диагнозом синдром гипервозбудимости, видимо, по этой причине она не может заснуть после кормления в течении часа- двух. В кроватке лежать отказывается, носим на руках укачивая. Понятно, что у детей должны быть часы бодрствования, но у таких маленьких. .. После приема пирацетама никаких изменений. Прошли курс массажа, теперь будем наблюдать.
Мы никак не можем прийти к какому- то режиму, каждый день не похож на предыдущий- едим, гуляем, спим, бодрствуем, купаемся в совершенно разное время и по- разному. КОГДА можно начать устанавливать режим?
Через какое время после еды можно купаться и активно двигаться? И посоветуйте, пожалуйста, как вообще можно занять и развлечь такого маленького ребенка (мы с ней и разговариваем, и воздушные ванны принимаем)? Спасибо.

Ответы

# 23:35 22-07-2001 Langh, обратиться
Уважаемая Елена, во- первых, постарайтесь понять, что далеко не у всех детей процесс адаптации к внешнему миру идет гладко и попробуйте сохранять спокойствие. Запомните- у нервной матери- нервный ребенок. Ведь ваш малыш еще не успел привыкнуть к ритму смены дня и ночи, а уже приучился получать пищу через 3- 3, 5 часа! !! Вот поэтому он и сообщает вам об этом постоянно. Но на самом деле ребенок и его пищеварительный тракт ночью должны отдыхать. Постарайтесь не кормить ребенка ночью, только перепеленайте его- дайте кипяченой воды или 5% раствор глюкозы (1 ч. ложка глюкозы на 1/ 2 стакана воды). Но это при условии, что ваш ребенок получил достаточно кормлений днем. После 4- 5 беспокойных ночей ваш малыш привыкнет к новому режиму и будет просыпаться по ночам изредка. Ребенок может быть беспокойным от голода- ведь голод накапливается, развивается постепенно. Здесь вам необходимо подружиться с весами и вы сразу поймете является ли нехватка молока причиной плача новорожденного. Если педиатр ставит сверхвозбудимость- это значит, что ребенок часто и подолгу плачет, успокоить его трудно, даже купание действует на него возбуждающе. Мышцы сверхвозбудимого ребенка обычно напряжены, он вздрагивает от любого шума и изменения положения. Любые неудобства тяжелы для него. Кишечные газы вызывают неуемные крики. Считается, что такие дети в периоде новорожденности страдали от недостатка кислорода. Вашей девочке требуется очень спокойное окружение. Старайтесь избегать шума, гостей и т. д. Не делайте резких движений, подолгу находитесь на свежем воздухе, давайте ей соску- пустышку. Если у вашей дочери периоды крика чередуются с глубоким сном, возможно, что в этм случае виноата незрелость нервной и пищеварительной системы. Ваша дочка уже способна переутомляться. Постарайтесь уже начать устанавливать режим. Не купайте девочку на ночь, если это возбуждает. И купать ее нужно до еды. Занять и развлечь такую кроху практически невозможно, так как она пока требует к себе только тщательного физического ухода и облегчения дискомфорта.