педиатр

23:37 22-05-2007 / D_Alex78@Mail.R…, обратиться

Здравствуйте, в следствии несчастного случая у ребенка в возрасте 1 месяца возникла острая асфиксия. После реанимационных мероприятий, которые проводил отец ребенка(дыхание рот в рот , тактильная стимуляция), дыхание восстановилось, но была однократная обильная рвота. Учитывая анамнез, клинико- лабораторные и рентгенологические данные установлен диагноз: аспирационный синдром. О страя аспирационная правосторонняя пневмония, ОДН 2- 3. Постгипоксическая дискуляторная энцефалопатия, острый период, синдром угнетения. В МДРКЦ получала лечение:
АИВЛ, IMV, CPAP. Экстубация, бронхоскопия, антибакт. терапия( клафоран+ амикацин), (максипим, иммуноглобулин В/ В 1 курс).
Заключительный диагноз: аспирационная пневмония, ОДН 2- 3. БОС 2. ПД энцефалопатия, ранний восстановительный период. Постгипоксическая кардиопатия. НК 1. Анемия смешанного генеза 2 стадия. ИДС. Дисбактериоз кишечника.
С тех пор прошло 1 год и 4 м- ца, все это время у ребенка держится субфебрильная температура (37, 2), во время сна снижается до 36, 4. Педиатры говорят что в легких все чисто, невропатолог- ВЧД умеренно, скрытых инфекций нет, анализ крови и мочи в норме.
Проявленя дисбактериоза мучают ребенка по сей день( запоры, метеоризм, вздутие, часто отрыжка). Дисбактериоз лечили (бифилиз, бифидум. и лактобактерин, хилак- форте, бифиформ, примадофилус, мезим, креон, нистатин, стафилококовый бактериофаг). За этот период ребенок переболел 1 раз гриппом с бронхитом, лечили амоксицилином при этом температура не снижалась ниже субфебрильных цифр. Что делать и как лечить температуру? ??

Ответы

# 23:54 22-05-2007 DrAlex, обратиться
Если ребенок чувствует себя хорошо, в крови и моче нет воспалительных измененей (результат анализа? ), то "бороться" с температурой нет необходимости. Кстати, рост и вес? По поводу ЖКТ, можно сдать копрограмму. Надо смотреть что ребенок ест (подобрать диету)