педиатр

23:41 19-04-2000 / Анна, обратиться

Помогите!7 недельный ребенок сильно плачет во время и после кормления. Лабораторные анализы показали повышенное количество углеводов в кале.Доктор говорит,что не переваривается лактоза и советует маме полностью исключить все молочные продукты.Поможет-ли это и что еще можно предпринять,так как мы в Америке и отечественные медикаменты нам недоступны? Спасибо...

Ответы

# 00:11 20-04-2000 Козлова Елена М…, обратиться
Добрый день. Лактазная недостаточность довольно частая проблема детей этого возраста, количество потребляемых мамой молочных продуктов практически не сказывается на количестве лактозы в грудном молоке, так как лактоза является основным углеводом женского молока. В аптеках Америки продается препарат называемый - TILACTASA , содержащий фермент лактазу он дозируется в зависимости отобъема выпиваемого ребенком молока- этот фермент можно использовать при грудном вскармливании, если Ваш ребенок питается смесями, то Вы просто должны выбрать смесь без содержания лактозы и с низким содержанием других углеводов. Обычно у ребенка непереваривающего углевожы образуется большое количество газов Вы можете попробывать облегчить отхождение газов каплями, содержащими Semeticon, на упаковке написана весовая доза и кратность приема препарата ( обычно для такого ребенка 10-15 капель до 4 раз в день, обязательно проверьте дозировки могут быть разными). Жидкова Е.А.