педиатр

11:15 23-07-2001 / Мара, обратиться

Уважаемый доктор, это опять Мара по поводу атопического дерматита дочки ( см вопрос от 20 июля). Спасибо за ответ. Диагноз здесь ( мы живем в Германии) устанавливают без результата лаб исследований, выглядит он то "нейродермит", то "атопическая экзема", то " дискретный атопический дерматит", в зависимости от врача. Но вы не ответили насчет введения прикорма. Насчет возможной аллергии - в 2 месяца на что могла быть у малышки аллергия при пстоянном искусственном вскармливании гипоаллергенной смесью ( на молоко? Почему тогда далее она периодами не проявлялась? На пыль? Однако с тех пор мы живем все там же). Я понимаю, что давать советы на основании описания трудно, однако как бы вы поступили на моем месте в отношении прикорма? . Посоветуйте не как врач, а как мама ( думаю, что вы тоже мама). Мы тоже надеемся, что у ребенка нет этого довольно тяжелого заболевания, однако хотим сделать все, чтобы его в любом случае минимизировать, и введение прикорма играет здесь важную роль. Может, вы посоветуете электронный адрес специалиста в этой области? Заранее благодарна за ответ. Кстати, мы оба с мужем не имеем никакой аллергии. Отец мужа, возможно, имеет фотодерматит и поллиноз в легкой форме, однако диагностировано это ни разу не было.

Ответы

# 01:03 24-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Мара, скорее всего проставленные вам диагнозы неверны, либо неверно переведены. И у вашей девочки аллергия. Различают следующие виды аллергенов: пищевые продукты- молоко, сыр, яйца, рыба , цитрусовые, клубника, яблоки, горох, помидоры, орехи, мед и т. д. Цветочная пыльца- пыльца трав, деревьев, одуванчика, березы, ольхи, примулы, орещника. Химические вещества, физические факторы- холод и солнечное излучение, шерсть или мех животных, аквариумные рыбы. Начинать прикорм нужно с одного продукта и отслеживать реакцию на него в течение недели, затем- следующий, продукты не смешивать. У моего ребенка была жесточайшая аллергия на грамм антоновского яблока. Прикорм- это очень осторожная работа. Вводить любой продукт нужно поначалу не более 1/ 2 чайной ложки. Кстати, очень аллергенна гречка. Избавляла я ребенка от признаков аллергии таким способом- она спала у меня на подушке из лаврового листа, настоем которого я ее и поила (2 листа на 300 гр. воды- кипятила- потом доливала до недостающих грамм)- по 1ч. ложке 3 раза в день. И закаляла, но не всю, а только одни ягодицы, в любую погоду- и в снег и в зной- высовывала их в форточку. К полутора годам мой "огненный ребенок"поправился. А специалисты такие есть. И на этом сайте. Аллерго- иммунолог.