педиатр

11:58 25-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. помогите, пожалуйста, или посоветуйте к кому обратиться. Ребенку 1, 9. страдает запорами. один врач поставил диагноз дисбактериоз (выписал бактерии), другой сказал о необходимости обследования (с барием, возможно придется вводить трубку под наркозом, также возможна операция с удалением части кишки). Поймите мои опасения. Конечно, вина была изначально наша (молодых родителей), неправильный ввод прикорма и неправильное питание. сейчас кормим правильно, а стул всё равно редкий (раз в 2- 3 дня)и фекалии больших размеров (как у взрослого человека). на фоне всего этого есть подозрения, что сейчас ребенок сам сдерживает стул во избежание боли(в начале болезни). скажите, если бы у ребенка были проблемы с кишечником, могла бы она ходить сама каждый день (с приемом бактерий)? или всё- таки следует пройти обследование? заранее спасибо.

Ответы

# 18:43 25-05-2007 DrAlex, обратиться
Подробнее о ребенке и запорах? (Вместо информации о ребенке Вы описываете свои подозрения)
# 11:49 29-05-2007 Елена, обратиться
ребенку 1, 9. вес и рост соответствуют возрасту, никаких заболеваний кроме простудных и бронхита не было. пару месяцев назад начались проблемы со стулом. ребенок сам не мог сходить в туалет, приходилось делать клизмы. врач поставил диагноз дисбактериоз(недостаток бифидо- бактерий, грибы кандида) и выписал бактерии (премадофилус, хилак- форте), против грибов ничего не назначил. через 2 месяца употребления и диеты ребенок сам начал ходить в туалет (каждый день). пол- месяца назад перестали давать бактерии (но диету соблюдаем) и ребенок снова ходит редко (раз в 2- 3 дня) и то просится не сама, а приходится под различными предлогами уговаривать. если Вас что- то интересует еще, напишите конкретные вопросы. стул оформленный(колбасками), но больших размеров. когда не ходит более 1 дня, то сначала твердый, затем мягкий.
ребенок родился в срок, 2, 8 кг, 50 см, первый год (на грудном вскармливании) был атопический дерматит (аллергия на некоторые продукты, в основном красные). в связи с национальными особенностями основа еды- это рис, т. е. во время кормления я ела рис, ребенок впоследствии тоже. сейчас исключили рис вообще из рациона. поносов не бывает.