педиатр

14:06 27-05-2007 / Яночка, обратиться

Уважаемый, DrAlex! Кажется вы здесь единственный выполняете свою работу добросовестно. Ответьте на 3 вопроса (если это в Вашей компетенции). Дочке полгодика. 1) Когда плачет, иногда еще трясутся ручки. А иногда берет предмет и несколько раз непроизвольно сжимает- разжимает кулачек, что с этим делать? 2) Ортопед поставила недоразвитие таза, объяснила, что козырьки над ТБ суставами отсутствуют. На сколько это страшно? 3) До прикорма стул был 1 раз в день, четко после первого кормления, желтоватого цвета. Ввели овощи и вводим фрукты. Стул стал совершенно непредсказуем: 4- 5 раз в день и то густой как глина и коричневый, то морковка, например, выходит ничуть не перевариной! Хотя едим по часам, делаем всё правильно. Нормально ли такое поведение кишечника, или что- то надо предпринять?

Ответы

# 21:12 27-05-2007 DrAlex, обратиться
1 и 3 - нормальные явления, не волнуйтесь. Насчет недоразвития таза нужно как минимум посмотреть ребенка и рентген. Отсутствуют или не видны на рентгене? (например, хрящ может быть не виден) Есть ли вывих (дисплазия)? Центрирована ли головка бедренной кости (это очень важно)? Как с отведением? Симметрия ягодичных складок в вертикальном и горизонтальном положении? Что назначенно по этому поводу (и назначенно ли)? P. S. Я работаю не здесь, а совсем в другом месте. Здесь я борюсь за здоровье человечества
# 22:04 27-05-2007 Яночка, обратиться
Тогда спасибо за Ваш бескорыстный труд! !! :) А где работаете? Вот описание рентгенограммы: "Ацетобулярный индекс D- 27 S- 30 градусов. Ядра окостенения четкие центрация в 1 четверти. Заключение: Дисплазия ТБС. Центрация в пределах ветлужных впадин. " Про козырьки не сказано. Складочки чуть несимметричны, остальные признаки дисплазии отсутствуют. Назначили курс прогреваний - магнит и еще что- то с каким- то раствором.
# 22:59 27-05-2007 DrAlex, обратиться
Шутить изволите? Какое прогревание и магнит? Что греть и магнитить? Бедренную кость? Вряд ли от магнита исчезнет ассиметрия складок. А вот инвалида из ребенка сделать можно. Посетите нормального ортопеда, пока не поздно. P. S. Диагноз "дисплазия" предполагает что центрация в вертлужных впадинах. Если центрация вне вертлужных впадин, то это уже не дисплазия, а вывих