педиатр

15:01 29-05-2007 / Лариса, обратиться

Для меня очень важно получить именно Вашу консультацию. Поэтому, опасаясь того, что вы пролистаете начатый разговор, решила написать здесь.
Спасибо за ответ. Нам 4 года. Зачем же тогда, врач выписала и Супрастин и Тантум? Как же быть? Всегда ли действовать рекомендациям врача? Чем лучше заменить Тантум? Скажите, пожалуйста, на счет Отривина и вообще сосудосуживающих капель. Я всегда стараюсь избегать их. На этот раз капали их по рекомендации врача. О реакции нашего носа я писала выше. Мы прекратили закапывание этим препаратом. И еще один вопросик: как теперь поступить, если я нанесла больше вреда? Что нужно делать для восстановления?

DrAlex 28 мая 2007 20: 24: 48
Возраст? ОРВИ лечиться симптоматически. Супрастин, как и все антигистаминные, сушат слизистые и, соответственно, затягивают выздоровление. Тут нужно решать индивидуально исходя из данных осмотра и аускультации, что важнее. Тантум верде - тоже самое (уменьшая воспаление, затягивает выздоровление). Биопарокс довольно мощный антибиотик. Из пушки по воробьям? Тем более принимать его так нельзя! К сожалению, Вы принесли ребенку больше вреда чем вирусы

Лариса 28 мая 2007 08: 59: 18
У нас кашель. Лечимся вторую неделю. Врач выписала Эреспал, в горло - Тантум Верде, 1/ 3 супрастина 2 р в день и отривин в нос по 1 кап 3 р в день. Сегодня 3 день. Однако я ребенка появилась заложенность носа. Нос вообще не дышит. Хотя до капель заложенности не было. Как быть? Чем лучше сейчас продолжить лечение?

Ответы

# 23:42 29-05-2007 DrAlex, обратиться
Именно потому, что любое лекарство это "палка с двумя концами" решать вопрос о необходимости препаратов нужно в каждом конкретном случае отдельно. Если воспаление слишком сильное - супрастин нужен (иногда - тантум - верде). Антибиотики нужны при бактериальных инфекциях. Обычное ОРВИ (вирусное заболевание) не требует этих препаратов. Больше не занимайтесь самолечением. Биопарокс нужно давать (если нужно) 4 раза в день, если давать 2 раза - бактерии выживут и приобретут к нему устойчивость