педиатр

16:20 30-05-2007 / Кира, обратиться

DrAlex, при анализе на дисбактериоз, который вы так не любите, возможно высеять патогенную флору, и чем отличается анализ на кишечную группу и на дисбактериоз?

Ответы

# 20:15 30-05-2007 DrAlex, обратиться
Этим и отличается. При наличии патогенной флоры это будет кишечная инфекция. Как Вы отнесетесь если врач, например, поставит диагноз "повышенная температура"? Наверное Вы скажете, что это не диагноз, а состояние которое может быть вызванно разными причинами? И нужно искать истинную причину. Так же и с дисбактериозом. Под "дисбактериозом" может скрываться масса болезней от ферментативной недостаточности и колик до язвенной болезни. До 6 мес "дисбактериоз" у 100% детей. Можно (но не нужно) сваливать на него все проблемы, когда лень искать истинную причину. Более того, лечение "дисбактериоза" (пробиотики и ферменты) назначается не зависимо от результатов посева. Зачем тогда делать посев?