педиатр

17:06 30-05-2007 / Ирина, обратиться

Ребенку в 3 мес. сделали прививку (АКДС + полиомиелит).
Анализ крови перед прививкой: гемоглобин 123; лейкоциты 5, 7; эозинофилы 5; нейтрофилы сегмен. 13; лимфоциты 80; моноциты 2
На 5 день после прививки началась рвота с кровью. Сначала периодически, через месяц - после каждого кормления. В 6 мес. ребенок прооперирован в РДКБ по поводу желудочно- пищеводного рефлюкса с эзофагитом. Вес ребенка в 6 мес. - 4, 7 кг.
Сейчас ребенку 1 год. Вес 9, 5 кг. Зубов нет. Родничок не закрыт. Анализ крови: эритроциты 3, 5; гемоглобин 118; Цв. показатель 1, 0. Пластинки Биц- цоцеро 367; лейцкоциты 6, 9; нейтрофилы палоч. 37; лимфоциты 58; моноциты 6.
Является ли подобный анализ нормальным для данного возраста, можно ли делать следующие прививки? Боюсь повторения ситуации. Может быть, стоит, отказаться от прививок до 2- 3 лет?

Ответы

# 20:20 30-05-2007 DrAlex, обратиться
Стабильные состояния не являются противопоказанием для прививок. Желательно сдать анализ крови на автоматическом ридере, возможно есть железодефицит. Какой окончательный диагноз в выписке? Только лишь рефлюкс не дает кровотечений.
# 21:38 30-05-2007 Ирина, обратиться
Диагноз в выписке - желудочно- пищеводный рефлюкс с фиброзно- эрозивным эзофагитом.
Где можно сделать анализ на автоматическом ридере? Что это за анализ? Имеет ли он отношение к имунограмме?