педиатр

22:44 01-06-2007 / Лена, обратиться

У НАС малыш стал стоновиться на ножки! С подержкой конечно т. к. ему только 4 месяца, держу его пока он не сядет, сидит тоже с подержкой. Дело в том что я переживаю за его позвоночник, окреп ли он? Ни рано ли он становится? Кстати стоять ему нравится больше всего! !! Лежать нехочет, переворачивается на живот, но редко.

Ответы

# 09:17 02-06-2007 Кира, обратиться
Если боитесь за его позвоночник, не рановато вы его сажаете?
# 13:38 02-06-2007 Ктг, обратиться
В 4 месяца однозначно рано. Вы сами говорите, что делает он это все с поддержкой, так не держите, он и не будет вставать, тем более он еще активно и не переворачивается! Изгибы позвоночника формируются последовательно, при помощи переворачивания готовится позвоночник к дальнейшим нагрузкам. А если держать, так это и в 2 месяца можно ставить, пока не упадет. Не нужно форсировать события, если не хотите действительно проблем с позвоночником, с ногами! А чтобы ребенку было интересно и вам спокойнее (некуда падать), выкладывайте на пол, разбрасывайте вокруг игрушки, стимулируя к поворотам и активному движению, пока на горизонтальной плоскости.