педиатр

11:30 04-06-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке исполнилось 8 месяцев, но она еще не сидит сама без опоры, не может садиться сама, но пытается ползать (пытается стать на четвереньки, но еще пока плохо получается). Скажите, пожалуйста, не отстает ли она в развитии, ведь она должна уже садиться в этом возрасте?

Ответы

# 20:24 04-06-2007 DrAlex, обратиться
Оставание в развитии определяется по комплексу навыков и умений. Остальные навыки (и рефлексы) в норме?
# 07:18 05-06-2007 Мария, обратиться
Она говорит "мама", "дада", "дядя", "тятя" и . т. т Улыбается, смеется, понимает выражение лица, откликается на имя, играет игрушками, ищет игрушку в том месте, куда она упала. Пытается имитировать движения, которые я ей показываю. На ручках сидит с опорой хорошо, лежа на спине приподнимает плечи и голову. Если, поодерживать, топереносит часть веса на ноги, стоя.
Какого Ваше мнение?