педиатр

14:31 24-07-2001 / Артем, обратиться

Мальчику 2 года 10 мес. Рост 86 см. Вес 14 кг. Диагноз рахит 3 стадия подострое течение. Аллергия на коровье молоко. Два раза отек Квинке.
Остеопороз всех костей, искривление бедер, голеней, метафизарные и ростковые зоны расширены. Биохимия крови: щелочная фосфотаза 1175 (норма до 900). Кальций и фосфор норма.
Подскажите, где можно получить консультацию.

Ответы

# 09:12 25-07-2001 Langh, обратиться
Уважаемый Артем, к сожалению, у мальчика процесс зашел далеко и поэтому возникли такие многочисленные и тяжелые деформации костей. Лечение тяжелого рахита начинают в больнице и продолжают в домашних условиях. Специфическим средством лечения рахита является витамин D доза которого зависит от возраста и тяжести заболевания. Обязательно заметить себе, что необходим четкий контроль за дозой препарата, передозировка очень опасна. При необходимости врач назначает ребенку препараты кальция и фосфора. Также необходимо досаточно большое количество витаминов группы С и группы В. В пище ребенка должны присутствовать овощные пюре, соки или сырые тертые овощи и фрукты, желток. Из молочных смесей- простокваша и кефир. Ребену полезно делать ваны с сосновым экстрактом или солью, которые улучшают кровоснабжение и питание тканей. У вашего мальчика рецидивирующее течение, т. е периоды обострения будут сменяться периодами улучшения.