педиатр

21:52 06-06-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет и у нее последнее время стала наблюдаться такая проблема- небольшое кол- во кала на трусиках. Практически каждый день или через день когда она снимает трусы я это вижу. Для нее самой это сюрприз и она говорит что не знает почему. Я хочу подчеркнуть что какает она в туалет- тоесть на трусах не каловые массы- а просто испачкано. Раньше такого не было. Стул у нее с рождения- тенденция к запору. Ходит через 1- 2 дня. Пропиваем пробиотики- все налаживается а потом опять. Мало ест клетчатки. Скажите пожалуйста почему такое может быть и на что обратить внимание? Метеоризм? Слабость сфинктера? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:07 06-06-2007 Creambird, обратиться
Ну вообще можно попытаться научить ребенка гигиеническим навыкам - использованию туалетной бумаги, биде, если таковое имеется.
# 10:28 07-06-2007 Mammy, обратиться
Ищите причину внимательнее- посмотрите трусы пачкает до туалета или после, проследите как чисто попу вытирает, я вас не хочу пугать дай бог у вас все нормально, но у нас у мальчика в 7 лет обнаружился энкопрез
# 21:42 07-06-2007 Светлана…, обратиться
Вообще то она сама вытирает попу ооооооочень давно начисто а после еще и подмывается тщательно. Так что обучение гиг. навыкам- это не про нас. ..